20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Будущая реконструкция центра Ургенча пугает жителей

28.03.2011 16:11 msk, Фергана

Узбекистан

Власти Хорезмской области (Узбекистан) получили «добро» из Ташкента на реконструкцию центра Ургенча (областного центра). Слухи о сносе жилья циркулировали последние два года, их подтвердил и скорый снос бывшей бани на улице Аль-Хорезми. Городская администрация успела снести здание, но на этом остановилась. Хоким (глава администрации) города в прошлом году был задержан спецслужбами за хищения бюджетных средств, после чего «разрушительные» работы были приостановлены.

В том, что добротные дома пойдут под нож бульдозера, в областном центре никто не сомневался. В год празднования 20-летия независимости власть предержащие были обязаны явить народу доказательства неудержимого процветания страны. Но если есть «Программа мер по реконструкции, благоустройству и развитию социальной инфраструктуры городов Фергана и Коканд в 2008-2012 годах», то Ургенчу повезло меньше. Речь о нем якобы идет в закрытом для широкого доступа постановлении Кабинета министров Узбекистана.

Сложно сказать, в чем практический смысл сноса домов по обе стороны дороги: в этом случае образуется широкий проспект для восьмирядного дорожного движения в городе с населением 200 тысяч человек. Злые языки не преминули заметить, что после реконструкции центр Ургенча будет виден из находящегося в трех километрах аэропорта.


Первым с улиц ушел один из сотовых операторов. Фото ИА «Фергана»

Чиновный люд области в приватных беседах любит говорить о немилости официального Ташкента к Хорезму – родине опального политика Мухаммада Салиха. Область получает дотации, которых хватает лишь на социальные выплаты и поддержание бюджетной сферы. Десятки домов и офисных строений планируют сносить от центральной площади до винзавода. Более 280 семей не имеют четкого представления о том, где будут жить после реконструкции центра.

Полная неопределенность порождает закономерное недовольство. Боясь остаться на улице, жители сносимых домов обратились к правозащитникам. Инициативная группа независимых правозащитников Узбекистана (ИГНПУ) распространила письмо своего анонимного источника в Ургенче.

В нем говорится, что «сегодня (28 марта - ред.) глава области провел внеплановое совещание, приказал правоохранительным органам и строительным организациям до 10 апреля нынешнего года выселить всех жильцов этого района без каких либо компенсаций жилплощади взамен старой жилплощади, без согласия на то жильцов в приказном тоне велел просто вышвырнуть более 300 семей на улицу. По его словам, мол, все это согласовано на республиканском уровне, мол, они все знают, и это вполне на законном основании и решение это обжалованию не подлежит».

Пока не удалось перепроверить, так ли категорично говорил хоким Оллаберган Оллаберганов. В местных печатных СМИ и на телевидении нет никакой конкретной информации.


Скоро тут не будет ни деревьев, ни домов. Фото ИА «Фергана»

- Ну почему не могут сказать точно, что с нами будет?! – возмущается жительница Анна К. – Одни обещания, никого-де не обидят. Мы же знаем, как все проходило в Ташкенте, столько недовольных! Если в столице власти могут не церемониться, то в нашей глубинке нечего рассчитывать на справедливость.

Корреспонденту «Ферганы» удалось собрать разрозненные сведения о будущей судьбе жильцов. Им могут предложить участки для строительства домов на окраине Ургенча. Насколько временным будет это жилье, трудно сказать. Власти планируют строительство многоэтажных домов, но сроки его начала и завершения тоже неизвестны. Рассматриваются варианты переселения жильцов в квартиры по улице Гурленской, печально известной жильцами-маргиналами и засильем комаров. Не исключено и заселение в здание Школы сержантов в центре. По соседству с ней уже третий год пустует участок, предназначенный для строительства большого жилого комплекса. Идею его возведения связывали с канувшей в Лету компании «Зеромакс».

Вчера наш корреспондент стал свидетелем вырубки деревьев в центре Ургенча. Оставляя столь любимые чахлые елочки (ни тени, ни фитонцидов в жару), рабочие городской службы благоустройства вырубают деревья.


Елка не замена даже неказистому лиственному деревцу. Фото ИА «Фергана»

Под угрозой исчезновения столь редкие для региона дубы возле сносимого ресторана «Ургенч». По свидетельству старожилов, таких во всем Приаралье больше нет.

Оперативно отреагировали на ситуацию продавцы вторичного жилья. После годовалого застоя цены на жилье стали немного повышаться.


Дрова вместо крон... Фото ИА «Фергана»

По имеющимся сведениям, объявлен тендер на снос зданий. Экономически подкованные горожане уже называют цифры отката подрядчиков – 15-20 процентов от завышенной сметы предпраздничной реконструкции. Жители ведут подсчет потерь, а кто-то думает о грядущей прибыли…

Соб.инф.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА