26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Разыскиваемого лидера узбеков обвиняют в разбое и ношении оружия

31.03.2011 14:54 msk, Фергана

Кыргызстан

Суд над одним из лидеров узбекской общины, известным бизнесменом Кадыржаном Батыровым, эмигрировавшим из Кыргызстана в середине прошлого года, может состояться уже в конце апреля 2011 г. Причем судить его будут не за разжигание межнациональной розни, как утверждалось ранее.

Как сообщили «Фергане» в пресс-службе Генпрокуратуры Кыргызстана, уголовное дело Кадыржана Батырова возобновлялось несколько раз.

Многие киргизские политики и общественные деятели неоднократно заявляли о том, что К.Батыров – чуть ли не главный виновник трагических событий в Оше и Джалал-Абаде в июне 2010 года. При этом в качестве аргумента они приводили выступления узбекского лидера на митингах, когда он якобы призывал к антикиргизским выступлениям. Некоторые весьма авторитетные киргизские политики замечали в беседе с главным редактором «Ферганы» Даниилом Кисловым, что в выступлениях Батырова нет ничего криминального, просто «кыргызов возмутила и разозлила его интонация». Запись одного из таких митингов доступна в видеотеке на нашем сайте здесь, а ее полный перевод на русский язык – здесь.
В первый раз оно было заведено прокурором Джалал-Абадской области 19 мая 2010 года. В ходе следствия 13 августа 2010 года было вынесено постановление об избрании К.Батырову меры пресечения в виде заключения под стражу. Однако, 9 октября 2010 года дело было приостановлено в связи с «неустановлением местонахождения Батырова».

29 января 2011 года данное решение прокуратуры области было отменено, а следствие возобновлено. Уголовное дело принято к производству следственной группой прокуратуры Джалал-Абадской области, которая и ведет его в настоящее время.

Как заявили в прокуратуре, Кадыржан Батыров обвиняется по следующим статьям Уголовного кодекса Республики Кыргызстан: ст. 168 часть 2, п. 1, 2, часть 3 п. 2, часть 4 п. 2,3 («Разбой»), ст. 174 часть 2 п. 1,2,3 («Умышленное уничтожение или повреждение имущества»), ст. 141 часть 2 п. 3 («Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»).

Напомним, ранее официальные источники в Кыргызстане заявляли, что лидер узбекской общины обвинен в разжигании межнациональной розни. Как видно, сегодня подобное обвинение в списке отсутствует.

В настоящее время уголовное дело Кадыржана Батырова расследуется, срок следствия продлен до 28 апреля 2011 года. Как заявили в прокуратуре, принимаются меры по скорейшему завершению и направлению дела в суд. В ходе расследования данного дела Батыров объявлен в межгосударственный розыск и материалы на него переданы в национальное бюро Интерпола.






РЕКЛАМА