19 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: В ходе спецоперации по ликвидации ОПГ было ранено 11 спецназовцев

07.04.2011 11:21 msk, Фергана

Казахстан

Полиция Алма-Аты (Казахстан) ликвидировала организованную преступную группировку, в ходе операции было убито двое и задержан один подозреваемый. Одиннадцать спецназовцев получили ранения, попав под шквальный огонь; преступники, обороняясь, использовали гранаты.

Как сообщал Kazakhstan Today, на счету ликвидированной ОПГ ряд особо опасных преступлений, в том числе пять убийств. От рук членов ОПГ, как сообщили в правоохранительных органов, «погибли участковый инспектор Жетысуского РУВД Даулет Касымов, расстрелянный в декабре 2008-го года прямо на своем рабочем месте, Григорий Нуянзин, получивший смертельные ножевые ранения в 2009-ом году, целитель Александр Бодров, а также двое жителей микрорайона «Калкаман», погибшие 30 марта».

Спецоперацию в жилом доме третьего микрорайона Алма-Аты проводило одно из самых элитных спецподразделений Казахстана - отряд специального назначения МВД «Сункар» - и, по данным газеты «Время», во время этой операции «Сункар» понес самые серьезные потери за всю историю существования всех спецподразделений Казахстана. Причина, по мнению журналистов «Времени», - в плохой подготовке операции, безграмотном руководстве и «дрянном» обмундировании спецназовцев. Во время операции в районе были отключены вода, газ и свет, но жильцы дома не были эвакуированы, не были привлечены снайперы, переговоры с преступниками никто не затевал, спецсредства не использовали. Руководили операцией люди, по данным журналистов, не имеющие спецподготовки: «опыт проведения спецопераций у них - исключительно по книжкам и фильмам».

Журналисты телеканала Алматы утверждают, что спецсредства не могли быть применены «сункаровцами»: «гранаты они не применяли, панельный дом мог просто сложиться. От отравляющих веществ тоже пришлось отказаться, чтобы не навредить жильцам соседних квартир».

В результате спецоперации старший лейтенант из штурмующей группы остался без обеих ног, его родному брату, служившему в том же подразделении, осколок раздробил челюсть, другому бойцу осколок гранаты прошил броневое забрало каски, выбил глаз и засел глубоко в мозгу, у него же сильно травмирована рука: стоит вопрос об ее ампутации. Парень находится в коме. Еще у одного офицера - пулевое ранение в живот и раздроблена нога выше колена. Ранены два командира отделений, один в руку, другой в лицо и ногу.

Как сообщает телеканал «Алматы», троих бойцов подразделения «Сункар», наиболее отличившихся во время ликвидации преступников в Алматы, представят к государственным наградам: двое из них находятся в тяжелом состоянии, врачи не рискуют даже перевезти их в военный госпиталь; третий из будущих награжденных, - боец, потерявший ноги.

По предположению газеты «Время», преступники специально приехали в Казахстан для создания местного радикально настроенного исламистского подполья.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА