25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: По версии властей, нападениями на религиозных деятелей и офицера МВД в 2009 году руководил имам Обидхон Назаров

11.04.2011 14:40 msk, Фергана

Узбекистан

Экстремисты, виновные в убийствах и покушениях на религиозных деятелей и высокопоставленного офицера МВД летом 2009 года в Ташкенте, получали приказы от бывшего имам-хатиба одной из мечетей в Ташкенте Обидхона Назарова (Обид кори), проживающего ныне в Швеции, и солидную финансовую подпитку из-за рубежа, сообщила 9 апреля правительственная газета Узбекистана Правда Востока со ссылкой на информагентство «УзА».

По информации издания, рассказывающий об этом документальный фильм «Резня» («Хунрезлик»), о выходе которого «Фергана» сообщала в июле 2010 года, был показан в аэропорту «Ташкент» личному составу службы охраны грузового терминала и СПАСОП (служба поисково-аварийного спасательного обеспечения полетов).

ЗДЕСЬ можно посмотреть ролики фильма «Хунрезлик» («Кровопролитие»), дословный перевод и отрывки из интервью с Обидхоном Назаровым «С документальной точностью, на конкретных примерах и фактах фильм рассказывает об организации в середине 2009 года ряда покушений с целью убийства граждан Республики Узбекистан, в частности, представителей духовенства и правоохранительных органов. В нем показано, почему совершаются покушения именно на священнослужителей и работников МВД», - говорится в сообщении «УзА».

Далее говорится, что террористическая группа действовала под руководством террориста по кличке Умар, под этим вымышленным именем скрывается гражданин Шавкат Махмудов, находившийся в розыске с 16 февраля 1999 года. Он проходил диверсионную подготовку в Чечне и Дагестане и скрывался от правоохранительных органов в Украине.

«Каждому здравомыслящему человеку понятно, что никто не способен организовать крупные теракты в одиночку, без покровителей. Преступники получали приказы от бывшего имам-хатиба одной из мечетей в Ташкенте Обида Назарова (Обид кори), проживающего ныне в Швеции, и солидную финансовую подпитку из-за рубежа. Перед ними ставились задачи совершения терактов в Узбекистане, убийства граждан, нарушения мира и спокойствия в нашей стране. Но их злонамеренным деяниям пришел конец. Правоохранительные органы сумели изобличить и пресечь деятельность подпольной террористической группы. В ходе розыскных и оперативных мероприятий удалось выйти на след банды. Ее главари во время задержания оказали сопротивление и были убиты. Другие участники в процессе дознания и следствия признали себя виновными и раскаялись в содеянных преступлениях. По приговору суда они были осуждены на различные сроки тюремного заключения», - передает «Правда Востока».

Напомним, Обидхон Назаров был имамом ташкентской мечети «Тохтабойвачча», в середине 1990-х считался одним из вероятных кандидатов на пост муфтия. Попытки узбекских властей усилить контроль над мечетями и имамами в середине 90-х послужили причиной резкой вспышки недовольства Назарова и его сторонников. В своем последнем публичном выступлении Назаров критиковал решения властей о запрете ношения бороды и хиджаба (мусульманского головного убора), а также использования усилителей в мечетях. В ответ на критику власти отстранили Обидхона Назарова от службы и обвинили в незаконном завладении домом, где он жил. Попав в опалу, имам бежал в Казахстан, долгие годы числился пропавшим без вести. В 2006 году получил политическое убежище в Швеции.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА