26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Первый вице-премьер правительства Омурбек Бабанов добровольно ушел в отставку

14.04.2011 01:08 msk, Фергана

Кыргызстан

13 апреля первый заместитель председателя правительства Киргизии Омурбек Бабанов обратился к премьер-министру с просьбой принять его заявление о временном сложении полномочий. Премьер-министр Алмазбек Атамбаев эту просьбу удовлетворил. Омурбек Бабанов отправлен в отставку сроком на один месяц, до 14 мая текущего года.

«В своей работе мы столкнулись с серьезным противодействием со стороны как отдельных депутатов Жогорку Кенеша (парламента страны. – прим. ред.) – сторонников прежней власти, так и других государственных чиновников, - заявил Омурбек Бабанов. - Так называемое «дело Байболова» привело к тому, что отдельные депутаты парламентской оппозиции выдвинули против меня надуманные и необоснованные обвинения. В свое время эти же обвинения выдвигались и прежним руководством страны, но даже в тех условиях тотального прессинга на судебную систему все эти обвинения так и остались лишь попыткой политического давления на меня».

Омурбек Бабанов попросил депутатов парламента создать специальную комиссию по изучению обвинений в его адрес.

«Учитывая, что озвученные обвинения К.Байболова и отдельных оппозиционных депутатов касаются не только меня, но и более двухсот тысяч избирателей, отдавших на выборах в Жогорку Кенеш свои голоса за партию «Республика», я считаю своим гражданским и человеческим долгом пройти процедуру проверки по всем заявлениям бывшего исполняющего обязанности генерального прокурора. В этой связи, прошу Вас, уважаемый Торага (председатель парламента. – прим. ред.), создать специальную депутатскую комиссию по изучению информации по «делу Байболова» и поручить ей в месячный срок вынести официальное заключение по всем озвученным обвинениям».

Как мы уже сообщали, на днях сразу две фракции парламента заявили о своем недоверии первому вице-премьеру О.Бабанову. «В последнее время было много скандалов, связанных с его именем, причем они были озвучены не только местными политиками, но и российскими (имеется в виду скандал с киргизским сотовым оператором MegaCom, - ред.). Все это подрывает авторитет не только правительства, но и государства в целом. В связи с этим по инициативе фракции «Ата Журт» завтра в повестку дня сессии парламента будет включен вопрос о выражении недоверия Бабанову», - заявил в эксклюзивном интервью «Фергане» лидер фракции «Ата Мекен» О.Текебаев.

По данным «Ферганы», решение об отставке Омурбека Бабанова было во многом продиктовано и позицией Москвы. Как стало известно нашей редакции, буквально накануне О.Бабанов ездил на консультации в столицу России. Впрочем, поездка прошла без результатов. По имеющимся у нас данным, Кремль не поддержал противоречивую позицию вице-премьера киргизского правительства по ситуации вокруг сотовой компании «МегаКом», на активы которой справедливо претендует российский инвестор.






РЕКЛАМА