25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В тюрьме города Навои скончался гражданин Таджикистана (обновлено)

15.04.2011 12:28 msk, Фергана

Казахстан

В Узбекистане в тюрьме города Навои умер гражданин Таджикистана Шерали Азизов, сообщает Азия-плюс.

По словам отца умершего Хаитали Азизова, когда он приехал проведать своего сына, ему показали могилу, в которой, якобы, похоронен Шерали. Отцу выдали свидетельство о смерти, где указано, что Шерали умер от остановки сердца. Обстоятельства смерти не сообщаются.

Хаитали Азизов отметил, что у Шерали никогда не было проблем с сердцем, в последний раз он навещал сына в октябре 2010 года, тогда молодой человек чувствовал себя нормально. «Шерали сказал мне, что он невиновен», - сообщил Х.Азизов.

Семья Азизовых не верит в естественную смерть сына, и намерена с помощью дипломатических ведомств Таджикистана, в частности — посольства республики в Ташкенте, выяснить, что произошло на самом деле.

Год назад датский журналист и политолог Майкл Андерсен снял фильм «Миф о религиозном экстремизме в Центральной Азии». В этом фильме, приблизительно с 10:50 показана семья Шерали Азизова, его семилетняя дочь, дом, где он жил.

Шерали Азизов родился 24 ноября 1975 года в кишлаке Бешкапа Яванского района. В феврале 2004 года он вылетел в Иран, чтобы получить религиозное образование, и пропал. По данным узбекских властей, летом 2006 года Шерали Азизов намеревался организовать теракт на военной базе, расположенной в узбекском городе Термез и используемой Германией для осуществления ее полномочий в составе антитеррористической коалиции Афганистане. Вместе с Шерали был арестован его сообщник, который скончался в ходе предварительного следствия.

С февраля 2009 года Азизов содержался в Бухарской тюрьме строгого режима для опасных преступников. За месяц до смерти его перевели в тюрьму города Навои.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА