20 april 2024




Новости Центральной Азии

Граждане Казахстана, пойманные в Дагестане в качестве террористов, раскаиваются и просят о снисхождении

15.04.2011 15:23 msk, Фергана

Россия

Четыре гражданина Казахстана, приехавшие в Дагестан (Россия) на священную войну за права мусульман и задержанные в Махачкале, обратились в республиканскую комиссию по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, с просьбой о снисхождении, сообщает Российская газета.

О снисхождении попросили четверо молодых людей (самому старшему 21 год), отец одного из них приехал в Махачкалу, чтобы ходатайствовать о сыне. Молодые люди рассказали, что приехали в Дагестан, потому что наслушались и насмотрелись в интернете проповедей религиозных радикалов, которые убеждали, что на Кавказе ущемляются права мусульман. Приехав в Махачкалу, казахи сняли квартиру, где сделали три самодельные бомбы (способы их изготовления тоже нашли в интернете), и начали искать выход на членов незаконных вооруженных формирований. Тут их и задержали оперативники.

Казахам было предъявлены обвинения по статьям УК РФ «Организация незаконного вооруженного формирования», «Незаконное изготовление оружия» и «Незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ».

В заявлении, направленном в комиссию по оказания содействия в адаптации к мирной жизни, горе-боевики написали, что были одурманены интернет-проповедниками, что теперь они убедились, что в Дагестане никого не преследуют за веру, осознают свою ошибку и просят о снисхождении.

Члены комиссии пошли навстречу и решили просить Верховный суд Дагестана и прокуратуру республики рассмотреть вопрос о назначении Альберту Абдикаримову, Сеилхану Даулбаеву, Жаскайрату Ихсанову и Раимбеку Ержанову более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, либо наказания, не связанного с лишением свободы при рассмотрении уголовного дела в суде.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА