19 april 2024




Новости Центральной Азии

На таджикско-афганской границе произошла перестрелка с боевиками, убит пограничник

25.04.2011 08:48 msk, Фергана

Таджикистан

В ночь с субботы на воскресенье (24 апреля) более десятка нарушителей границы незаконно перешли на территорию Республики Таджикистан со стороны Афганистана. Проникновение вооруженных боевиков из Афганистана в Таджикистан произошло в местечке Саригор Шуроабадского района Хатлонской области, сообщили душанбинскому агентству «Азия-Плюс» в пресс-центре таджикских погранвойск.

«Столкнувшись с таджикским пограничным нарядом и не отреагировав на их предупреждение, нарушители открыли огонь. Началась перестрелка, в результате которой погиб двадцатилетний пограничник Ойбек Назруллоев», - говорится в официальном сообщении.

По словам пограничников, был уничтожен и один афганский нарушитель, на месте происшествия обнаружен автомат Калашникова. По предварительным данным, ранены ещё двое боевиков, но они смогли скрыться на территории Афганистана.

По данным таджикских погранвойск, с начала 2011 года это уже шестое вооруженное нападение со стороны афганцев.

Ситуация на таджикско-афганской границе в Хатлонской области остается чрезвычайно сложной. Прорывы наркоторговцев, боевиков и даже случаи захватов заложников были здесь нередки и ранее.

Как в марте 2011 года заявлял заместитель командующего пограничными войсками Таджикистана Шараф Файзуллаев, обстановка на государственной границе Таджикистана с Афганистаном в последнее время заметно ухудшается.

«В настоящее время афганская пограничная полиция не в состоянии противостоять угрозам на таджикско-афганской границе», - подчеркивал Ш. Файзуллаев.






РЕКЛАМА