20 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Пока генпрокуратура предупреждает, пресса призывает изгнать «жидов»

28.04.2011 10:42 msk, Фергана

Кыргызстан

Публикация в газете Алиби, Кыргызстан
Генпрокуратура Кыргызстана предупредила средства массовой информации республики о недопустимости публикаций, направленных на разжигание межнациональной розни. Свое заявление главный надзорный орган страны распространил 26 апреля.

«Статья 31 Конституции Кыргызской Республики запрещает пропаганду национальной, этнической, расовой, религиозной ненависти, гендерного и иного социального превосходства, призывающая к дискриминации, вражде или насилию», - напоминает генпрокуратура Киргизии.

Ведомство разъясняет, что «за любые публикации, высказывания и другие действия, направленные на разжигание межнациональной розни, от кого бы они не исходили, виновные лица будут привлечены к установленной законом ответственности».

В генпрокуратуре отмечают, что «в последнее время участились случаи, когда на страницах СМИ, интернет-сайтах отдельными гражданами допускаются высказывания, направленные на разжигание межнациональной розни».

«Эти действия признаются преступлениями против основ государственного строя и безопасности государства. Согласно законодательству, разжигание межнациональной розни есть обозначение действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания об исключительности, превосходстве либо неполноценности граждан по признаку их отношения к национальной принадлежности», - предостерегает ведомство.

Пока генеральная прокуратура Киргизии не назвала ни одного конкретного издания либо интернет-сайта, на страницах которых, по мнению надзорного органа, были зафиксированы подобные материалы. И это удивительно, поскольку печать Кыргызстана полна достаточно радикальных публикаций, явно нарушающих законы страны.

Наиболее рьяно и безнаказанно нацистские лозунги зазвучали со страниц киргизской прессы весной прошлого года. К лету националистическая истерия достигла пика. Однако и сегодня призывы «прогнать» чужаков в изрядном количестве можно встретить на страницах, преимущественно, киргизоязычной печати.

К примеру, 8 июня 2010 года, буквально за пару дней до начала кровавых событий в Оше, популярная газета «Алиби» опубликовала статью под названием «Оставим «сам себе хозяин»-узбеков потомкам Манаса?» (с полным текстом можно ознакомиться здесь). В статье прозвучал открытый призыв к расправе над узбеками. А вот публикация в газете «Айкын Саясат» за 27 апреля 2011 года. Она озаглавлена весьма недвусмысленно: «Жиды оставят нас у разбитого корыта?». Процитируем лишь один абзац, написанный неизвестным автором – махровым антисемитом:

«Евреи, имея многолетнюю программу, ведут в разных странах антигосударственную политику. И Кыргызстан не остался в стороне. За пять лет они нашли общий язык с «волчонком» Бакиева Максимом и сумели занять важные государственные должности. Они не объявили войну, не пролили ни капли крови, а разработали разные программы под названиями «FINSKA», «PESAK», «KOP» и распространяют их по стране. Вышеназванные программы направлены на то, чтобы унизить кыргызский народ, погрузить в болото, раскидать его по свету, с помощью недалеких наших политиков, обманным путем продать богатые ресурсы, воду и земли, развить коррупцию. За 20 лет на кыргызский народ повесили долг в 2 миллиарда долларов и принесли колоссальный ущерб кыргызской экономике».

Редакция «Ферганы», со своей стороны, готова помочь киргизским прокурорам и конкретно указать на другие подобные публикации. А пока мы предлагаем нашим читателям без эмоций, по возможности, сдержанно прокомментировать данную проблему.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА