18 april 2024




Новости Центральной Азии

Обращение Саодат Амоновой и Малохат Ишанкуловой

03.05.2011 18:03 msk, Фергана

Узбекистан

Орфография оригинала сохранена

бывших тележурналисток телерадиоканала «Yoshlar» НТРК «Узбекистан» Саодат Амоновой и Малохат Ишанкуловой к мировому сообществу, международным организациям ООН, ОБСЕ, ЕС, Комитету ООН по правам человека, всем международным организациям по правам человека и всем мировым СМИ

Всем известно, что сегодня 3 мая - Всемирный день свободы слова.

Сегодня во всех уголках мира наши коллеги торжественно празднуют этот день. Конечно, в данный момент эта дата в Узбекистане тоже широко празднуется.

В такой момент мы задумываемся, насколько этот праздник важен для узбекских журналистов. Имеют ли они полноценное право праздновать эту дату? 3 мая - Всемирный день свободы слова в действительности ли радостный день для всех наших коллег, которые в данное время работают в СМИ Узбекистана?

Спрашиваете почему? Потому что, эта дата считается настоящим праздником в странах, где свобода слова действует на деле, а не на словах как принято у нас в стране. Следует отметить и то, что любой праздник является истинным только тогда, когда люди от чистого сердца, всей душою ждут и отмечают знаменательную дату.

А у нас?! В Узбекистане?! Смогут ли наши журналисты произносить свободно, спокойно и с радостью хотя бы букву «С» от «Свободы слова»? Наоборот, журналисты, которые промолвят хотя бы одну буковку этого слова, мгновенно преследуются чиновниками правительства, сразу же все они берутся под надзор, а в первую очередь перечисляются в черный список врагов народа. Яркий и банальный пример этому мы, журналисты, которые у же в течении года преследуются. Да, уже почти год мы чувствуем себя под моральным давлением. За нами следят, нас преследуют, нам постоянно угрожают. Наши электронные почты вскрываются, переписки перечитываются. Мы с каждым днем чувствуем усиление угрозы на наши головы.

Вам известно, что мы с декабря месяца 2009 года боремся против беспощадной цензуры, экономических хищений, местничества, группировок, социальной несправедливости и других изъянов - которые сегодня царствуют в Национальной телерадиокомпании Узбекистана, в том числе и на теле радиоканале «Yoshlar». Вы хорошо знаете, в итоге неравной борьбы мы были несправедливо, а самое главное были незаконно уволены с работы на расширенной коллегии НТРК Узбекистана, которое было проведено 9 декабря 2010 года.

Но увы, руководство НТРК Узбекистана, директор телерадиоканали “Yoshlar” на этом не остановились. Они и на сегодняшний день продолжают писать официальные письма в СНБ, в МВД, в Минздрав, одним словом во все инстанции, которые существуют в Узбекистане, чтобы и в дальнейшем преследовать нас, для усиления угрозы.

Из-за этого, благодаря нажиму сотрудников СНБ И МВД Республики мы были вынуждены насильно выписаться с прописки в Ташкентской области. И были вынуждены прописаться в – в Самаркандскую область. Вернее, мы были очень грубо выдворены в место, где мы родились и выросли. Ещё точнее, из-за преследования и нажима сотрудниками право хранительных органов суд без нашего участия принял незаконное решение о выписке нас с место жительства. К тому же, из-за того, что мы не имеем Ташкентскую постоянную прописку не можем получить простую медицинскую помощь. В декабре месяце мы заболели в Самарканде, и нам пришлось обратиться в Самаркандскую районную поликлинику. Узнав об этом, заместитель Премьер-министра А.Арипов давил на руководство Самаркандского областного управления здравоохранения. И оно было вынуждено подтвердить то, что наши справки были не действительны. А врачи которые оказали нам медицинскую помощь были несправедливо уволены с работы. И на сегодняшний день из-за того, что мы не состоим на учете в г. Ташкенте, к нам домой через день приходят милиционеры, сотрудники УВД, требуя того, чтобы мы «убрались» в свою область. В этой ситуации нетрудно понять их цель. Они хотят просто выдворить нас из столицы и грубо говоря, хотят насильно заткнуть нам рты.

Честно говоря, мы очень устали бороться через суд с руководством НТРК и телерадиоканала «Yoshlar» требуя восстановление на работу. К тому же в данный момент нам приходиться бороться и с несправедливостью которое царит на суде, где мы требуем восстановления постоянной прописки в Ташкентскую область. Все эти несправедливости очень сильно угнетают нас.

Скажите, пожалуйста в такой момент, из-за такой ситуации мы можем праздновать 3 мая - Всемирный день свободы слова? Знаете на самом деле мы тоже очень хотим, как все наши зарубежные коллеги праздновать эту знаменательную дату. Хотим гордо и свободно жить и творить на родной земле, где мы родились и выросли. Но… увы… это невозможно….

И нам очень обидно то, что мы не можем восстановиться на работу в НТРК, восстановить постоянную прописку в Ташкентскую область.

А самое досадное то, что в наших сердцах умирает надежда на победу справедливости!... Есть ли, конец этим беззакониям, есть ли, конец этому беспределу, который царствует в этой стране? Этим несправедливостям, из-за которых мы уже страдаем больше года? Есть ли, наконец предел это бесчинству???

Цель нашего обращения к ВАМ, одна. Нам нужна ваша моральная поддержка!!! Раз наши коллеги, которые, работали с нами НТРК Узбекистана не в силе нам помочь, то мы надеемся только на ВАС!!! Подайте нам руку моральной помощи! И всесторонне поддержите нас!!!






РЕКЛАМА