19 april 2024




Новости Центральной Азии

Советник главного муфтия России назвал Каддафи, Каримова, Туркменбаши и Ататюрка врагами Аллаха

04.05.2011 11:51 msk, Фергана

Россия

Комментируя события в Ливии, шейх Мухаммад Карачай - советник главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина - назвал Муаммара Каддафи диктатором, тираном, деспотом, а также «врагом Аллаха и Его религии», передает Ислам.Ру. По мнению издания тем самым он вынес Каддафи такфир (обвинение мусульманина в неверии, объявление его кяфиром (неверующим в единого бога и посланническую миссию пророка Мухаммеда). - Прим. ред.).

Карачай, в частности, заявил, что «Каддафи – это узбекский Каримов, туркменский Туркменбаши и Ататюрк вместе взятые, десятикратно», что, считает Ислам.Ру, является очевидным такфиром как в адрес покойных Ататюрка и Туркменбаши, так и в сторону ныне здравствующего президента Узбекистана. Далее Карачай напомнил: «Многие ученые Ливии, арабских стран издали фетвы о разрешении на убийство Каддафи».

По мнению религиоведа, доцента МГЛУ Романа Силантьева, «заявление шейха Мухаммада Карачая, именующего себя генеральным секретарем Совета муфтиев России и являющегося имамом московского джамаата (сообщества) «Даруль Аркам», способно привести к конфликту между Советом муфтиев и властями Узбекистана».

«Год назад глава Совета муфтиев Равиль Гайнутдин уже насмерть разругался с властями Азербайджана, недальновидно обвинив их в исламофобии. Сейчас он имеет все шансы повторить прошлогодний опыт уже с узбекскими властями, которые вряд ли оставят без последствий это оскорбление. Не исключено, что по данному вопросу выскажутся также представители Турции и Туркменистана», – заявил Исламу.Ру Силантьев.

Он напомнил, что «много лет делегации Совета муфтиев ездили к полковнику [Каддафи] в гости, а в конце 2008 года глава СМР Равиль Гайнутдин «очень высоко оценил официальный визит главы Ливии Муаммара Каддафи в Россию». Неужели непосредственный начальник Карачая Гайнутдин помогал столь отъявленному безбожнику? Или он совершенно не знал об антиисламской деспотии Каддафи?», - вопрошает доцент МГЛУ.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА