23 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: На востоке страны убит еще один беглец из СИЗО ГКНБ

16.05.2011 10:01 msk, Фергана

Таджикистан

14 мая в результате оперативно-розыскных мероприятий на востоке Таджикистана был убит еще один беглец из СИЗО Госкомитета по национальной безопасности – Джума Иброхимов (Ибрагимов), сообщает Азия-плюс.


Джума Иброхимов (Ибрагимов)

По словам пресс-секретаря Министерства внутренних дел Махмадулло Асадуллоева, Иброхимов был обнаружен в труднодоступной горной местности на стыке Раштского и Нуробадского районов, примерно в 100 километрах от Душанбе.

Убитый являлся активным членом Исламского движения Узбекистана (ИДУ), за что в августе прошлого года был приговорен к лишению свободы сроком на 30 лет. Вместе с Иброхимовым был также убит житель Нуробадского района, которого МВД считает «сообщником» беглеца, примкнувшим к нему уже в горах. Оба были ликвидированы при попытке задержания, во время которой они оказали вооруженное сопротивление.

М. Асадуллоев подчеркнул, что по данным МВД двое убитых не имели отношения к группировке мулло Абдулло (Рахимова), террориста, убитого силовыми структурами Таджикистана в апреле примерно в этой же местности. Власти тогда сообщили, что двум членам банды Рахимова удалось скрыться в горах.

Напомним, побег 25 заключенных СИЗО ГКНБ произошел в ночь на 23 августа 2010 года. Одному из заключенных удалось напасть на охранника и завладеть его оружием, а также ключами от камер. ри побеге заключенные убили шесть охранников, среди которых были и офицеры.

Среди сбежавших - сыновья бывшего главы МЧС республики Мирзо Зиеева, братья полевого командира Негмата Азизова и брат осужденного Гаффора Мирзоева, бывшего командующего национальной гвардией Таджикистана. За три дня до побега, 20 августа, все беглецы были приговорены к различным срокам заключения за попытку государственного переворота и участие в незаконных бандформирования. Всего по делу проходило около 50 человек, которые были задержаны летом 2009 года в Тавильдаринском районе на востоке Таджикистана в ходе спецоперации правительственных войск.

Правоохранительным органам удалось задержать 12 беглецов, трое из них - на территории Афганистана. Еще четверо, кроме Иброхимова, были уничтожены в ходе спецоперации по их поимке. На свободе продолжают оставаться 8 сбежавших преступников. Власти заявляют, что владеют информацией о месте их пребывания.

3 мая 2011 года завершился процесс по делу об этом побеге, семь беглецов приговорены к различным срокам лишения свободы: трое получили по 30 лет заключения, четверо осуждены на пожизненные сроки.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА