20 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Смертник совершил взрыв в здании КНБ в Актобе. Есть раненые

17.05.2011 12:50 msk, Фергана

Казахстан

Утром 17 мая в Актобе (Актюбинске) террорист-смертник взорвал себя в здании областного департамента Комитета национальной безопасности Казахстана.

Как передает Газета.Kz со ссылкой на очевидца, «молодой человек привел в действие взрывное устройство на поясе практически в здании КНБ. Взрыв произошел уже после начала рабочего дня. Судя по тому, что верхняя часть туловища и голова смертника относительно невредимы, мощность взрыва была небольшой».

«У него был пояс шахида, он вбежал в предбанник и подорвал себя. Ранен прапорщик, который перегородил ему дорогу. Террорист погиб, состояние прапорщика пока неизвестно», – сообщает источник Dixi.Kz.

По неподтвержденным данным, в результате взрыва пострадало четыре человека. Состояние одного из раненых оценивается как крайне тяжелое, остальных – средней тяжести.

Место происшествия оцеплено полицией. Для выяснения обстоятельств произошедшего на месте взрыва работают все городские службы экстренного реагирования, а также следственно-оперативные группы правоохранительных органов. Устанавливаются личность террориста и его мотивы.

Официальной информации пока нет. В пресс-службе КНБ изданию Dixi.Kz отказали в комментарии. «Мы не будем комментировать, Генеральная прокуратура распространит сообщение по этому поводу», – заявил пресс-секретарь КНБ Кенжебулат Бекназаров.

Генпрокуратура республики созывает срочный пресс-брифинг во второй половине дня.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА