27 april 2024




Новости Центральной Азии

«Репортеры без границ»: Судебный процесс по иску Лолы Каримовой к французскому веб-сайту будет очень полезен

18.05.2011 19:40 msk, Фергана

Узбекистан

«Мотивы обвинения вызвали бы улыбку, если бы ситуация в области прав человека и свободы слова в Узбекистане не была столь плачевной. В своей стране Лоле Каримовой не потребовалось бы судиться с информационным агентством, чтобы заставить его замолчать. А во Франции ей предоставляются такие судебные гарантии ведения дела, которые просто отсутствуют в Узбекистане. Следует ещё раз напомнить, что в демократической стране манипуляция судебной системой со стороны тирана или его приближенных просто немыслима». Так авторитетная международная организация «Репортёры без границ» прокомментировала судебный процесс, который открывается в столице Франции, 19 мая. Как мы уже сообщали, на необычных судебных слушаниях будет рассматриваться жалоба Лолы Каримовой, дочери президента Узбекистана Ислама Каримова, на информационный сайт Rue89.

Напомним, Лола Каримова требует 30 000 евро в качестве компенсации морального ущерба, нанесенного ей 20 мая 2010 года статьей «СПИД: Узбекистан, репрессии в стране, праздник в Каннах». Автор статьи, журналист Огюстен Скалбер, рассказывал в данной публикации о благотворительном вечере, организованном в Каннах для сбора средств для борьбы со Спидом. Гульнара, старшая дочь президента Каримова, присутствовала на этом вечере, и это при том, что в тот же период на ее родине активист Максим Попов был осуждён на семь лет лишения свободы за то, что раздавал брошюры по профилактике СПИДа.

Лоле Каримовой не понравилось использование словосочетания «дочь диктатора» и утверждения о том, что она якобы пытается «обелить имидж свой страны». Дочь президента Узбекистана обвиняет издание Rue 89 также в том, что информационный сайт клевещет на неё в отмывании денежных средств: в статье содержится информация о сумме, переданной Лолой Каримовой известной актрисе Монике Белуччи – в качестве гонорара за присутствие на благотворительной встрече.

«Судебный процесс может принести пользу: он станет поводом для привлечения всестороннего внимания к диктатуре, о существовании которой часто забывают», - говорится в распространенном в среду заявлении организации «Репортёры без границ». «Мы надеемся, что иск Лолы Каримовой поможет положить конец оглушительному молчанию международного сообщества о массовых нарушениях прав человека в Узбекистане».






РЕКЛАМА