25 april 2024




Новости Центральной Азии

Движение «Талибан» пригрозило Казахстану «серьезными последствиями» за помощь НАТО в Афганистане

23.05.2011 09:28 msk, Фергана

Казахстан

Радикальное движение «Талибан» предупредило Казахстан о «серьезных последствиях» в связи с отправкой солдат в Афганистан на помощь НАТО, сообщает РБК.

«Казахские власти сосредоточились на защите интересов США вместо того, чтобы принять во внимание желания своего народа и свои интересы в регионе», - говорится в заявлении талибов.

«Мусульмане Казахстана должны выступить против этой неправильной политики своих правителей. Этот шаг со стороны Казахстана вызовет долгосрочное негативное влияние на отношения между Афганистаном и Казахстаном и на ситуацию в регионе», - цитирует талибов агентство Reuters.

18 мая парламент Казахстана одобрил отправку войск в Афганистан на помощь сил коалиции, ведущих в этом государстве военные действия под руководством НАТО. Предполагается, что миссия казахских военных на афганской территории продлится шесть месяцев. Сколько и каких именно войск отправит Астана - пока неизвестно.

Эксперты полагают, что боевики движения «Талибан», имеющие среднеазиатское происхождение, могут в скором времени начать возвращаться в свои государства -Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан, где, вероятно, будут распространять идеи радикального ислама. Отметим, что 70 процентов населения Казахстана составляют мусульмане.

Тем временем США наращивают сотрудничество и с другими странами региона в том числе, в вопросе поставок стратегических грузов для американских войск в Афганистане. Диверсификация путей поставок в Афганистан происходит на фоне охлаждения отношений с Пакистаном, что также вызывает раздражение со стороны талибов в отношении правительств стран центральноазиатского региона.

В настоящее время через Северную распределительную сеть (СРС), по которой грузы для американского контингента следуют в Афганистан транзитом из Прибалтики через российскую территорию, Казахстан и Узбекистан, доставляется 60 процентов от общего объема поставок, остальные 40 процентов идут через Пакистан, где талибы регулярно производят диверсии и теракты против колонн НАТО. Как передает ИТАР-ТАСС, США намерены увеличить увеличить объем невоенных грузов, направляемых американским войскам в Афганистан по железной дороге через Россию, до 75 процентов.

Как сообщил журналистам заместитель начальника штаба Армии (сухопутных войск) США по тыловому обеспечению Митчелл Стивенсон, даже если экстремистам в Пакистане удастся полностью перекрыть пути, по которым из порта Карачи на автотранспорте перебрасываются в Афганистан невоенные грузы для войск США, в частности бензин, это «лишь создаст определенные трудности», но не приведет «к прекращению афганской операции». По словам Стивенсона, в Афганистане для нужд контингента уже создан 45-дневный запас горючего.

Стивенсон подчеркнул, что в даже в случае, если правительство Пакистана по какой-то причине отзовет свое согласие на транзит грузов в Афганистан, «это не остановит операции» американских войск. В качестве резервных вариантов предусмотрены доставка по воздуху и наращивание потока через СРС, хотя это и будет дороже, добавил он. «Уже сейчас только самолетами» в Афганистан переправляются личный состав контингента, вооружения, боеприпасы и боевая техника, сообщил Стивенсон.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА