25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Борьба вокруг MegaCom обостряется; инвесторы ведут информационные войны

24.05.2011 12:14 msk, Фергана

Кыргызстан

23 мая 2011 года 24.kg распространило сообщение, что Межрайонный суд Бишкека (Кыргызстан) вернул 20 мая исковое заявление, которым организация Penwell Busines Limited пыталась обжаловать признание компании Serpeus Inc. законным владельцем активов оператора сотовой связи MegaCom. По сообщению агентства, основанием для непринятия иска к рассмотрению стало несоответствие претензий компании Penwell требованиям Гражданско-процессуального кодекса Кыргызской Республики.

Напомним, что в апреле 2011 года Бишкекский городской суд признал компанию Serpeus Inc. добросовестным инвестором и владельцем имущественных прав на MegaCom. Serpeus Inc. приобрела ОсОО «БиМоКоМ Лтд» (собственника бренда MegaCom) в 2008-м за $195 миллионов.

«Серпеус» является собственником 75 процентов акций ЗАО «Лорена Холдинг», которой, в свою очередь, принадлежит ОАО «Ermen-Too Resurces». Напомним, что именно «Эрмен-Тоо Ресурсы» были последним звеном цепочки якобы «добросовестных» покупателей, когда «БиМоКом» в течение месяца трижды перепродавался разным юридическим и физическим лицам под контролем окружения Бакиева. «Серпеус» внезапно появился в Кыргызстане в качестве претендента на Мегаком в середине марта 2011 года, не заявляя о своих претензиях ни во время обсуждения ситуации МегаКома в парламенте, ни во время споров Генпрокуратуры и правительства.

Компания Penwell Business Limited выпустила релиз, в котором заявила, что компания «Серпеус» распространяет «поток дезинформации». Так, по заявлению «Пенвелл», ложным является сообщение о возврате Межрайонным судом Бишкека искового заявления «Пенвелла» (иск был принят судом 20 мая). По утверждению «Пенвелл», «Серпеус» не является добросовестным покупателем «МегаКома», поскольку судебное решение об этом обжаловано и не является окончательным.

Обе воюющие компании заявляют о причастности окружения Бакиева к деятельности конкурентов. В сообщении агентства 24.kg утверждается, что «СМИ связывают Penwell Busines Limited с сыном экс-президента Максимом Бакиевым и скандальным российским олигархом Леонидом Рейманом». В релизе, распространенном «Пенвеллом», говорится: «Действия «Serpeus» это не более чем попытка реванша окружения Бакиева и это не останется без последствий для всех лиц, которые содействуют «Serpeus» в реализации нечистоплотных планов. Утверждения о наличии связи Penwell с Максимом Бакиевым, распространенные в сообщении «Serpeus», являются смехотворными и недостоверными».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА