23 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Направляемые в Афганистан офицеры не будут участвовать в боевых действиях

26.05.2011 11:49 msk, Фергана

Казахстан

Офицеры Казахстана, направляемые в Афганистан, не будут участвовать в боевых действиях, заявила 25 мая пресс-служба министерства обороны республики, передают Новости-Казахстан.

Напомним, 18 мая Мажилис (нижняя палата парламента Казахстана) одобрил ратификацию соглашения с НАТО об участии Астаны в международной коалиции в Афганистане. Законопроект о ратификации соглашения находится на рассмотрении в сенате (верхняя палата). В соответствии с регламентом, закон будет считаться принятым после принятия его сенатом, подписанием президентом республики Нурсултаном Назарбаевым и публикацией в официальных СМИ страны.

Согласно условиям соглашения, Казахстан предоставит контингент в международные силы содействия безопасности (МССБ) в Афганистане при условии одобрения и сертификации НАТО на период шести месяцев, который может быть продлен по взаимному согласию.

Вскоре афганские талибы предупредили Казахстан о «серьезных последствиях» в связи с отправкой солдат в Афганистан на помощь НАТО.

«Казахские власти сосредоточились на защите интересов США вместо того, чтобы принять во внимание желания своего народа и свои интересы в регионе», - говорилось в заявлении талибов. - «Мусульмане Казахстана должны выступить против этой неправильной политики своих правителей. Этот шаг со стороны Казахстана вызовет долгосрочное негативное влияние на отношения между Афганистаном и Казахстаном и на ситуацию в регионе».

Публикация данного заявления, а также слухи о предполагаемом участии войск Казахстана в боевых операциях на территории Афганистана, привели к росту беспокойства в казахстанском обществе. В частности, казахстанские воины-интернационалисты потребовали отставки парламента, а представители Союза мусульман Казахстана заявили о том, что стране следует не действовать в интересах НАТО, а установить мирный диалог с «Талибаном», отмечает Афганистан.Ру.

Впоследствии МИД Казахстана сообщил, что в Афганистан будут направлены всего четыре офицера - в штаб международных сил содействия безопасности (МССБ). Это офицер по вопросам координации деятельности, информационный аналитик, офицер тылового обеспечения, офицер по здравоохранению и эпидемиологии, уточняет Министерство обороны Казахстана.

«Таким образом, речь не идет о направлении в эту страну контингента Вооруженных сил Казахстана, – цитирует Афганистан.Ру представителя казахского МИДа Аскара Абдрахманова. – Скорее, речь идет об участии РК в международном содействии признанным ООН и избранным народом Афганистана правительству и парламенту в обеспечении безопасности и восстановлении мирной жизни в этой стране».

Тем временем Мажилис одобрил проект закона о ратификации соглашения с правительством Франции об обеспечении транзита военного имущества и персонала через территорию страны в Афганистан. В соответствии с законотворческой процедурой проект закона передан для дальнейшего рассмотрения в Сенат, сообщает Независимая газета.

Представляя проект закона депутатам, замминистра иностранных дел Кайрат Умаров отметил, что целью данного соглашения является укрепление роли Казахстана в содействии международным усилиям по восстановлению Афганистана.

«Соглашение определяет порядок осуществления правительством Франции транзита через территорию Казахстана военного имущества и персонала в целях поддержки международных усилий по стабилизации и восстановлению Афганистана», - сказал он.

Умаров подчеркнул, что ратификация соглашения не повлечет за собой негативных социальных, экономических и правовых последствий, а также дополнительных бюджетных ассигнований.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА