23 april 2024




Новости Центральной Азии

Мировые цены на хлопок упали сразу на 30 процентов

27.05.2011 10:50 msk, Фергана

Узбекистан

В мае цены на хлопок упали на 31 процент по сравнению с мартом 2011 года, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на министерство сельского хозяйства США — крупнейшего экспортера хлопка.

Причиной падения цен стало снижение спроса со стороны Китая - крупнейшего потребителя хлопка, отмечает агентство. По данным Казах-зерно, обвалу цен способствовала и ситуация в Индии, где наблюдается дефицит электроэнергии, что затормаживает работу текстильной промышленности. Попытки местных производителей «белого золота» добиться высоких цен на продукт путем спекуляций и созданием искусственного дефицита не увенчиваются успехом. Даже со сниженными ценами торговля хлопком идет вяло.

По мнению министерства энергетики и промышленности Таджикистана, падению стоимости хлопка на мировом рынке способствовало то, что на фоне ажиотажного спроса были сделаны хорошие запасы сырца, передает Азия-плюс. Кроме того, многие страны резко увеличили посевные площади под хлопок, в том числе — Таджикистан, где посевные площади под хлопчатник увеличены со 160,4 тысяч гектаров до 210 тысяч гектаров. Эксперты начали прогнозировать увеличение урожая хлопка в этом году, мировой рынок успокоился и находится в ожидании нового сезона, считают в министерстве.

По данным таджикских чиновников, мировые цены на хлопок снизились до $3.900 за 1 тонну вместо рекордных за последние тридцать лет $5.200, установленных еще в марте этого года. По прогнозам специалистов, к июню цена на хлопок на крупнейшей в мире сырьевой бирже Китая может снизиться до $3.685 за тонну.

Ожидается, что в 2011-2012 маркетинговом году, который начинается 1 августа, производство хлопка в мире вырастет, по оценкам, на 13 процентов по сравнению с объемами в текущем сезоне, что также не будет способствовать росту цен на «белое золото». Потребление, которое было на низком уровне вследствие высоких цен, восстановится, а объемы экспорта вырастут — на 4 процента, с 7,74 млн. тонн до 8,05 млн. тонн, передает Вiz.liga.net.

Напомним, что на постсоветском пространстве крупнейшим производителем и экспортером хлопка является Узбекистан, экономика которого зависит от цен на этот стратегический вид сырья. Ежегодно страна производит около 3,5 млн. тонн хлопка-сырца и 1-1,2 млн. тонн хлопкового волокна. Около 75 процентов выработанного хлопка-волокна отгружается на экспорт. Узбекистан занимает шестое место в мире по производству и третье – по экспорту хлопка. В январе 2011 года, по данным Госкомстата республики, доля хлопка в совокупном экспорте Узбекистана выросла с 11,3 до 27,5 процента. По прогнозам ЕБРР на 2012 год, экономика республики покажет рост на уровне 8 процентов, и одним из условий такого роста должны были стать высокие цены на хлопок. Однако падение цен, которое, по мнению экспертов, может продолжаться, как минимум, до нового урожая, может серьезно ударить по доходам от экспорта.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА