27 april 2024




Новости Центральной Азии

«Деловая Россия»: Казахстан переманивает к себе российских предпринимателей

30.05.2011 10:37 msk, Фергана

Россия

Создание единого таможенного пространства может спровоцировать бегство предпринимателей из России в Казахстан, считает председатель партии «Деловая Россия» Борис Титов.

«После того как начало действовать соглашение о Едином таможенном пространстве (ЕТП), Россия, Белоруссия и Казахстан фактически создали общий рынок. Иными словами, можно производить в Казахстане и продавать в России без таможенных пошлин. В конце прошлого года казахские чиновники провели роад-шоу в сибирских регионах. Они агитировали отечественных предпринимателей переносить свое производство в Казахстан. И вот сейчас два крупнейших томских завода всерьез рассматривают вариант переезда по ту сторону границы. А это тысячи рабочих мест, которые приобретает Казахстан и которых лишается Россия», - пишет Б.Титов в сегодняшнем номере журнала Профиль.

Казахстан, действуя под лозунгом «Наш рынок - 160 миллионов человек», становится своего рода офшором доля российских бизнесменов: это регион, где все основные налоги ниже, а таможенные, языковые, технические барьеры отсутствуют. В стране создан более благоприятный по сравнению с Россией инвестиционный климат. В 2010 году Казахстан обогнал Россию по количеству прямых инвестиций на душу населения в 80 (!) раз. «Учитывая, что в реалиях ЕТП Казахстан - прямой конкурент России, можно считать, что эти деньги - упущенная нами прямая экономическая выгода, - считает Б.Титов. - Упущенная из-за отсутствия внятной и четкой стратегии экономического развития страны».

В качестве иллюстрации сказанному Титов приводит ситуацию с налогообложением в обеих странах. «В то время как в нашей стране социальный налог повышается до 34 процентов, в Казахстане он составляет всего 11 процентов, а это налог на 20-30 процентов издержек в перерабатывающем секторе. В России НДС — 18 процентов, в Казахстане — 12 процентов. Налог на прибыль - 20 и 15 процентов, НДФЛ - 13 и 10 процентов соответственно. И так почти по всем показателям инвестиционной привлекательности - тарифам на сырье, доступности инфраструктуры и так далее. Стоит ли удивляться, что многие иностранные инвесторы предпочитают Казахстан, а не Россию», - сетует лидер «Деловой России».

По его мнению, то, что бегство капитала из России в Казахстан еще не приняло массового характера, объясняется лишь тем, что пока большинство предпринимателей не осознали масштаб изменений, которые принесло с собой ЕТП, и масштаб преференций для бизнеса в Казахстане. Но пройдет еще пара лет, и России светит реальная перспектива в прямом смысле остаться только с «трубой», потеряв последние стоящие на ногах производства, которые просто сбегут от непосильного налогового гнета, уверен Б.Титов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА