26 april 2024




Новости Центральной Азии

Президент США пополнил «черный список» крупных наркобаронов кыргызстанцем Камчи Кольбаевым

02.06.2011 12:15 msk, Фергана

Кыргызстан

Президент США Барак Обама включил в список подлежащих санкциям крупнейших иностранных наркобаронов гражданина Кыргызстана Камчибека Кольбаева, сообщает РИА Новости.

«Данным сообщением уведомляю конгресс о том, что я считаю необходимым внести в список иностранцев, подлежащих санкциям в соответствии с антинаркотическим законодательством, и распоряжаюсь распространить на них действие санкций», - говорится в письме Обамы, направленном членам сената и палаты представителей конгресса США.

Закон, предусматривающий введение санкций против крупных иностранных наркобаронов, вступил в силу в 1999 году. Он запрещает американским компаниям и гражданам любые сделки и транзакции с лицами, входящими в составляемый властями список.

Наряду с Кольбаевым, Обама включил в список двух кенийцев, двух мексиканцев, колумбийца и афганца.

Имя Кольбаева, известного также по прозвищу Коля Киргиз, не раз появлялось в криминальной хронике. Он родился в 1974 году в Чолпон-Ате, долгое время был ближайшим сторонником признанного лидера уголовной среды Кыргызстана Рысбека Акматбаева. В конце 1990-х годов их дороги разошлись. В 2000 году на Рысбека Акматбаева было совершено покушение. Двое его сопровождавших людей были убиты. Сам Акматбаев ранен. Обвинения в убийстве двух людей и покушении на жизнь третьего были предъявлены Кольбаеву. Суд приговорил последнего к 25 годам лишения свободы, признав виновным.

Самого Рысбека (Рыспека) Акматбаева убили в мае 2006 год. Чуть раньше, в феврале 2006 года, Камчи Кольбаев был переведен из исправительной колонии в колонию-поселение, откуда благополучно исчез. Прокуратура Кыргызстана возбудила против него уголовное дело по статье 336 Уголовного кодекса республики (побег из мест лишения свободы). С тех пор он находился в розыске. В 2010 году он был задержан в Бишкеке, однако на следующий день был отпущен из ГУВД «после профилактической беседы».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА