20 april 2024




Новости Центральной Азии

Компания Penwell: В Генпрокуратуру Кыргызстана переданы доказательства связи фирмы «Серпеус», претендующей на «МегаКом», с Максимом Бакиевым

02.06.2011 17:02 msk, Фергана

Кыргызстан

Компания Penwell распространила сообщения, в которых утверждает, что найдены доказательства связи компаний Serpeus и Southfield с сыном бывшего президента Кыргызстана К.Бакиева Максимом. Напомним, что «Пенвелл» владеет 51 процентом доли «МегаКом» согласно решению межрайонного суда Бишкека, принятого в августе 2010 года. Компании «Серпеус» и «Сауфилд» заявляют о своих правах на «МегаКом», причем в апреле 2011 года Бишкекский городской суд отменил решение межрайонного суда о правах «Пенвелла» и признал компанию Serpeus Inc. добросовестным инвестором и владельцем имущественных прав на MegaCom. Однако это решение было обжаловано «Пенвеллом» и пока не вступило в юридическую силу.

«Пенвелл» утверждает, что детективы международного агентства выяснили: Serpeus и Southfield зарегистрированы по одному и тому же юридическому адресу – а именно Suite 102, Blake Building, Belize City, Belize. Однако «Серпеус» старался скрыть этот факт и на бланках своих писем указывал другой адрес для корреспонденции: # 1, Mapp Street, Belize City. Интересно, что по этому - второму - адресу зарегистрирована фирма Grexton Capital Ltd., которая входила в группу компаний Максима Бакиева.

Как заявляет Penwell, Grexton Capital Ltd выступал постоянным партнером фирм Antradel и Lexton, чьим директором является непосредственно Максим Курманбекович Бакиев, и именно Grexton выступила центральным звеном в цепочке фиктивного выкупа через подставные фирмы 100% доли «БиМоКом».

Напомним, что в 2008 году аффилированная с М.Бакиевым фирма «Форнтек» осуществляет рейдерский захват доли «Пенвелла» (51 процент) в компании «БиМоКом» (торговая марка «МегаКом») и становится собственником 100 процентов акций «БиМоКома». Далее в течение одного месяца - июля 2008 года - собственниками «БиМоКома» становятся по очереди несколько физических и юридических лиц. В результате собственником «БиМоКома» оказывается некое ОАО «Эрмен-Тоо Ресурсы». После чего происходит преднамеренное банкротство «БиМоКома», активы компании переходят через несколько перепродаж «Альфа-Телекому», владельцами которого числятся оффшорные компании Southfield Management Inc и Vesatel United Limited.

После апрельской революции 49 процентов «МегаКома» национализируют, вокруг прав на владение сотовым оператором начинается серьезная борьба. Весной 2011 года на него предъявляет претензии фирма «Серпеус».

Penwell утверждает, что «все операции по перепродаже сотовой компании были фиктивными и происходили внутри «АзияУниверсалБанка». Всеми доказательствами по этому поводу располагает Национальный банк и Финансовая разведка КР». Близость компаний «Серпеус», «Сауфилд» и «Грекстон» Penwell считает достаточным доказательством связи этих компаний с окружением бывшего президента.

«Компания Penwell предоставила в распоряжение правоохранительных органов документальные свидетельства того, что Максим Бакиев и его окружение имеют прямое отношение к оффшору Serpeus. Кроме того, эти документы опровергают утверждения Serpeus, что за акции ОсОО "БиМоКом Лтд" было заплачено 195 млн долларов, - говорится в сообщении компании. - По материалам, переданным в ГСНБ КР и ГП КР, после захвата 51% доли российского инвестора в МегаКоме окружение Бакиева по классической рейдерской схеме цинично пыталось создать видимость добросовестной сделки. В течение одного банковского дня по проводкам внутри «АзияУниверсалБанка» было организовано "круговое" движение средств с участием группы компаний, аффилированных с Максимом Бакиевым: ОАО "Ermen-Too Resources", ЗАО "Лорена Холдинг", Grexton Capital Ltd и др. При этом по данным Национального банка и Финансовой разведки КР в действительности перечисления средств не произошло».

По утверждению Penwell, белизский оффшор Serpeus был выведен на сцену окружением Бакиева с одной целью: препятствовать восстановлению законности и попытаться завладеть акциями ОсОО "БиМоКом Лтд". Serpeus не имел никакого отношения к созданию сотового оператора и не вложил в него ни тыйына, утверждают представители Penwell.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА