19 april 2024




Новости Центральной Азии

Европейский суд запретил России высылать Низомхона Джураева в Таджикистан

03.06.2011 10:20 msk, Фергана

Таджикистан

Европейский суд запретил России экстрадировать в Таджикистан бывшего депутата областного совета Согда, бизнесмена Низомхона Джураева, сообщает Азия-плюс со ссылкой на адвоката Анну Ставицкую.

По ее словам, обращение в Европейский суд по правам человека (ЕС) было представлено 23 мая, а уже 26 мая президент Палаты ЕС, рассмотрев обращение, принял решение, которым запретил Российской Федерации экстрадицию Джураева.

Теперь, по словам Ставицкой, российские власти ни при каких условиях не имеют права выдавать Джураева Таджикистану, так как Россия ратифицировала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. «Соответственно, все решения Европейского суда являются для нее обязательными», - подчеркнула Ставицкая.

Говоря о причинах, которые стали основанием для такого решения, Анна Ставицкая отметила, что Европейский суд не указывает оснований для своих решений, но исходит из доводов, которые приводятся в обращении.

«В своих жалобах мы указали, что дело Джураева имеет политический характер и существует большая вероятность того, что на Родине он может быть подвергнут пыткам, - сказала она. - Например, нам известно, что правоохранительные органы Таджикистана принуждают близких и людей, с которыми когда-то работал Джураев, давать против него показания. Громким делом является дело в отношении 31 сторонника Джураева, которые были приговорены к различным срокам заключения - от 5 до 25 лет. Среди них есть люди, которых пытали с целью получить у них показания против Джураева. У нас имеются письменные заявления 15 человек по этому поводу. Мы могли бы набрать и больше заявлений, но, думаю, уже этого достаточно, чтобы доказать, что дело имеет заказной характер».

По словам Ставицкой, еще одним доказательством стала запись разговора одного из адвокатов с судьей Верховного суда Таджикистана, из которой становится ясно, что к данному делу имеют отношение высокопоставленные чиновники республики, «поэтому судьба Джураева уже предрешена».

Защитница убеждена, что уголовное дело в отношении Джураева инициировано отдельной группой лиц, которые хотели присвоить себе его имущество. «Поэтому эти люди неверно информировали высшее руководство страны о деле Джураева», - отметила А.Ставицкая.

Между тем, по словам Ставицкой, 2 июня Верховный суд России рассмотрел жалобу Джураева и его защиты на решение Московского городского суда об экстрадиции экс-депутата, но оставила его без изменений.

«Это решение ВС России не имеет никакого значения для судьбы Джураева, так как решение ЕС является приоритетным. Россия не может не выполнить решение Евросуда, иначе это приведет к санкциям по отношению к России. Уверена, что российские власти не пойдут на это», - считает А.Ставицкая.

Говоря о дальнейшей судьбе Н.Джураева, адвокат отметила, что теперь его должны освободить.

Н.Джураев находится в России с 2007 года, когда в Таджикистане против него было возбуждено уголовное дело: он и 33 его сторонника обвинялись в организации незаконного вооруженного формирования, а также в бандитизме, убийстве, незаконном хранении оружии, отмывании денежных средств и другом. Джураев был арестован в Москве в августе 2010 года, а в феврале 2011 года Генпрокуратура России постановила, что он может быть экстрадирован на родину по просьбе таджикских властей.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА