19 april 2024




Новости Центральной Азии

Немецкие судмедэксперты опознали тела топ-менеджеров «Нурбанка». Венский адвокат обвинил власти Австрии в пособничестве Рахату Алиеву

07.06.2011 12:52 msk, Фергана

Казахстан

Тела двух человек, обнаруженные в середине мая 2011 года под Алма-Атой, принадлежат топ-менеджерам казахстанского «Нурбанка» Жолдасу Тимралиеву и Айбару Хасенову. Такое заключение вынесли немецкие судмедэксперты на основании анализа ДНК, сообщает Deutche Welle.

«На основании анализа ДНК мы однозначно идентифицировали оба тела как тела Тимралиева и Хасенова. Причиной смерти с большой вероятностью было удушение, вызванное надетым на голову каждого из погибших пластиковым пакетом. Мы обнаружили различные следы применения насилия, ударов руками и ногами, переломы ребер, следы, свидетельствующие о попытках защититься от ударов руками», - сообщил 6 июня член группы специалистов из ФРГ, заведующий отделом судебной медицины берлинской клиники «Шарите» Михаэль Тсокос (Michael Tsokos).

По словам эксперта, токсикологический анализ показал, что оба погибших незадолго до смерти находились под воздействием сильных нейролептиков и других фармакологических средств, влияющих на психику. Им делали инъекции обезболивающего, «вероятно, чтобы снизить боль в рамках некоей методики воздействия на них с помощью пыток», предположил Тсокос.

Так как тела были помещены в известь, экспертам не удалось определить время наступления смерти с достаточной точностью.

Анна Цайтлингер, сотрудница венского адвокатского бюро «Лански, Ганцгер и партнеры», которое представляет интересы фонда «Тагдыр» и родственников Тимралиева и Хасенова, считает, что итоги экспертизы могут оказать ключевое влияние на дальнейший ход процессов по делу Рахата Алиева в Австрии.

«До этого в Австрии было много спекуляций. Говорили, что никакого преступления не было, и что на самом деле все обвинения сфабрикованы властями Казахстана... Сегодня, когда тела обнаружены и опознаны, можно сказать одно: преступление было совершено. Есть жертвы - два человека, которых убили», - сказала Цайтлингер в интервью Deutsche Welle.

По ее словам, обнаружение судмедэкспертами на телах погибших свидетельств жестокого обращения с ними совпадает с показаниями свидетелей и участников судебного процесса в Казахстане в 2007-2008 годах.

«Таким образом, речь идет не только об опознании тел, но и об ответе на юридически важный вопрос, мог ли данное преступление совершить Рахат Алиев. На этот вопрос, с учетом вышесказанного, можно ответить положительно: мог бы. Для Австрии это имеет значение. Ведь в рамках рассмотрения вопроса об экстрадиции не ищут ответ на вопрос, виновен человек в преступлении или нет. Для положительного решения вопроса о выдаче достаточно обоснованного подозрения в том, что лицо могло совершить это преступление», - объясняет адвокат.

Тем временем, венский адвокат Габриэль Лански обвинил австрийские власти в содействии вероятным преступникам.

Напомним, что в похищении и убийстве топ-менеджеров «Нурбанка» Казахстан обвиняет Рахата Алиева - бывшего посла республики в Вене и экс-зятя президента Нурсултана Назарбаева.

23 мая, уже после обнаружения тел казахстанских бизнесменов, на встрече представителей австрийских МВД, МИД и министерства юстиции была высказана надежда на то, что сообщники Алиева последуют его примеру и покинут Австрию. Об этом Лански заявил на пресс-конференции в Вене 6 июня, сославшись на протокольную запись консультации. На ней, в частности, адвокат Алиева Отто Дитрих сообщил, что его подзащитный выехал на Мальту и не намерен возвращаться в Австрию.

Лански назвал протокольную запись заседания «драматическим финалом протекционной политики» австрийских властей в деле Рахата Алиева. По его словам, своими действиями Вена осуществляет «помощь в бегстве преступников», в срочном порядке выдавая им виды на жительства, вместо того чтобы их арестовать или по меньшей мере допросить. В ближайшие дни Габриэль Лански намерен подать иск по подозрению в злоупотреблении властью в прокуратуру, занимающуюся делами о коррупции.

Адвокат Рихард Сойер, представляющий интересы властей Казахстана, считает, что Австрия рискует превратиться в «убежище опасных преступников». «В моей работе защитника по уголовным делам я редко сталкивался со столь очевидной цепью доказательств», - цитирует слова адвоката издание DiePresse.com. По словам Сойера, преступников следует экстрадировать или предать правосудию в Австрии.

Тимралиев и Хасенов пропали без вести в 2007 году в Алма-Ате, а спустя некоторое время в их похищении, а также в ряде других преступлений был обвинен Рахат Алиев. В Казахстане состоялся суд, вынесший Алиеву обвинительный приговор, о котором обвиняемый и и лица из его ближайшего окружения узнали, находясь в Австрии. Там они просят политического убежища, уверяя, что подвергаются преследованиям властей Казахстана по политическим мотивам и что дело против них сфабриковано. Астана же настаивает на их выдаче.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА