27 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане арестован корреспондент газеты «Инсон ва конун» («Человек и закон»)

09.06.2011 17:16 msk, Фергана

Узбекистан

Шукур Содик. Фото Би-би-си
Сотрудниками Департамента по борьбе с налоговыми и валютными преступлениями и легализацией незаконных доходов при прокуратуре города Ташкента арестован Шукур Содик (Содиков) – член Союза писателей Узбекистана, корреспондент газеты «Инсон ва хукук» («Человек и закон»), учредителем которой является Министерство юстиции, сообщает правозащитное общество «Эзгулик».

Против Содика прокуратура Чиланзарского района возбудила уголовное дело по статье 212 (Посредничество при даче и получении взятки) Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

По предварительным данным, Шукур Содик был задержан в одном из частных кафе узбекской столицы по подозрению в передаче должностному лицу денег в размере 4000 долларов США. Между тем, по мнению друзей поэта и ряда творческих работников, событие было подстроено.

В настоящее время Ш.Содик содержится в Таштюрьме. Он болен тяжелой формой сахарного диабета. Для изменения меры пресечения на период предварительного следствия «Эзгулик» направило письмо в прокуратуру Чиланзарского района, в котором в соответствии со статьей 252 (Гарантия общественного объединения или общества) УПК гарантировало доступность корреспондента для властей, если они отпустят его на свободу.

Член Союза писателей, публицист и переводчик Шукур Содик родился в 1959 году в Нурабадском районе Самаркандской области. Он является автором ряда поэтических и публицистических сборников, работал на высоких должностях в нескольких издательствах Узбекистана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА