Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Парламент сделал выводы по июню 2010 года. Преступлений против человечности не было, но нужно всех уволить и усилить контроль

09.06.2011 18:40 msk

Фергана

9 июня 2011 года парламент Кыргызстана принял решение по итогам работы депутатской комиссии, которая изучала июньские события 2010 года. Как сообщает 24.kg, принято решение считать, что «бывшие президент КР Курманбек Бакиев, премьер-министр Данияр Усенов, члены правительства, председатель СГО (Службы государственной охраны) Жаныш Бакиев, руководитель ЦАРИИ Максим Бакиев, советник председателя ГКНБ Марат Бакиев и руководители администрации и секретариата президента Каныбек Жороев и Оксана Малеваная, лидеры фракции «Ак Жол» и торага Жогорку Кенеша Зайнидин Курманов несут политическую ответственность за антинародную политику, которая привела к обнищанию народа и упадку государства и явилась одной из причин событий 6-7 апреля, мая-июня 2010 года». В связи с этим депутаты настаивают, чтобы Генпрокуратура дала юридическую оценку действиям представителей прежней власти.

По мнению депутатов, члены временного правительства также несут политическую ответственность за то, что не смогли предотвратить межнациональное столкновение, и поэтому главный надзорный орган должен дать юридическую оценку и их действиям.

Жогорку Кенеш (парламент) рекомендовал президенту переходного периода и правительству освободить от занимаемых должностей первых руководителей и заместителей министерств и ведомств, отвечающих за общественную безопасность и правопорядок в стране, руководителей областных и городских структурных подразделений этих министерств и ведомств, губернатора Джалал-Абадской области Бектура Асанова.

Генпрокуратуре, ГКНБ и МВД предписано принять исчерпывающие меры по экстрадиции в республику бывшего президента Курманбека Бакиева, его сыновей, братьев, экс-премьер-министра Данияра Усенова, экс-председателя СГО Жаныша Бакиева, бывшего председателя ГКНБ Мурата Суталинова и других бывших высокопоставленных чиновников, покинувших республику.

Также, по мнению депутатов, политическую ответственность несут судьи Конституционного, Верховного и местных судов, которые выносили заказные решения, попирающие Конституцию и законы.

Главному надзорному органу страны поручено дать правовую оценку действиям руководства Генпрокуратуры, коменданта Джалал-Абадской области Кубатбека Байболова, глав Министерства обороны, МВД, ГКНБ, Погранслужбы, УВД Ошской, Джалал-Абадской областей, руководителей прокуратуры, УВД и УГСНБ Чуйской, Ошской и Джалал-Абадской областей, глав областных и районных администраций Ошской, Джалал-Абадской и Чуйской областей.

Парламент Кыргызстана принял решение, что во время межнационального конфликта 2010 года фактов геноцида, военных преступлений, преступлений против человечности не было.

Напомним, что в докладе Международной комиссии по расследованию июньских событий говорилось, что геноцида не было, но были совершены преступления против человечности. Вскоре после публикации отчета глава Международной комиссии Киммо Кильюнен был объявлен персоной нон грата в Кыргызстане.

Правительству Кыргызстана депутаты поручили усилить контроль за освещением статей, направленных на разжигание межнациональной розни в СМИ независимо от их форм собственности.

Генеральной прокуратуре, Верховному суду по результатам расследования уголовных дел предписано предусмотреть возможность обращения в доход государства имущества, принадлежащего лидерам, активным участникам и организаторам массовых беспорядков и межнациональных столкновений в мае-июне 2010 года. А также соответствующим структурам принять меры по выявлению авторов книги «Час шакала».

Депутаты посчитали, что необходимо принять исчерпывающие меры по розыску и экстрадиции Кадыржана Батырова, Карамат Абдуллаевой, Иномжона Абдурасулова, Жалаллидина Салахуддинова и дать правовую оценку действиям Алишера Сабирова на факт причастности к сепаратизму (заметим, что и в докладе Национальной комиссии, и в докладе Международной комиссии подчеркивалось, что факты о призывах к сепаратизму не подтвердились).

Парламент рекомендует завершить разбирательства по обстоятельствам, связанным с изъятием денег из банков и их распределением между министерствами, ведомствами должностными лицами. Необходимо также взять на контроль уголовные дела в отношении лидеров и членов ОПГ, наркобаронов, наносящих огромный моральный и материальный вред обществу.

Парламентарии требуют провести тщательное расследование фактов захвата и хищения оружия, боеприпасов из войсковых частей Минобороны, погранвойск ГКНБ, внутренних войск и территориальных органов МВД. Установить и привлечь к ответственности лиц, организовавших захват военных объектов, вооружения и причастных к нему.

В постановлении дается поручение разработать перечень учебных предметов, преподаваемых в школах с киргизским, русским и узбекским языками обучения, а также переработать учебник истории Кыргызстана для преподавания в школах с различным языком обучения. При этом Минобразования предлагается увеличить количество часов преподавания киргизского языка в школах.

Депутаты считают, что генпрокуратуре, ГКНБ, МВД, погранвойскам, Совету судей и Совету по отбору судей надлежит принять меры по освобождению от должностей работников, «прислуживавших семейно-клановому режиму Бакиевых вопреки государственным интересам».

В постановлении говорится и о необходимости установить памятники жертвам трагических событий апреля-июня 2010 года.

В постановлении рекомендуется исключить из практики разделение школ по национальному признаку. Местным органам власти впредь не допускать строительство мононациональных новостроек, микрорайонов и кварталов.

Все материалы, собранные депутатской комиссией, будут направлены в Генпрокуратуру, которой дается три месяца на исполнение постановление парламента.

Международное информационное агентство «Фергана»