25 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Сорок процентов урожая хлопка собирают дети

14.06.2011 12:51 msk, Фергана

Таджикистан

Ежегодно дети в Таджикистане собирают до 40 процентов урожая хлопка. Об этом 14 июня в Душанбе заявила координатор программы Международной организации труда (МОТ) по искоренению детского труда в Таджикистане Ситора Шокамолова, сообщает Азия-плюс.

Детский труд в Таджикистане используется во многих секторах и видах деятельности, соотношение детей, вовлеченных в хлопкоуборочную компанию в различных районах, колеблется в пределах 20,4-71,9 процента от общего числа школьников, отметила Шокамолова.

По ее данным, в целом 85 процентов работающих детей в республике заняты в сельском хозяйстве, 3,4 процента - в строительстве, 3,7 процента - в сфере торговле и 7,4 процента - в промышленности.

«Таджикские дети работают в качестве тележников, грузчиков, мойщиков машин, помощников на рынке, продавцов полиэтиленовых пакетов, денежных менял для водителей общественного транспорта, выполняют мелкий ремонт, а также работают на автозаправочных станциях, в том числе 14-15-летние девочки, - подчеркнула сотрудница МОТ. - Также девочки работают официантками, посудомойками, уборщицами в кафе».

По данным МОТ, 15-20 процентов персонала в сфере малого бизнеса Таджикистана составляют дети. Они работают в пекарнях, кондитерских, парикмахерских (в качестве учеников), а также собирают проездную плату в общественном транспорте.

Согласно отчету Детского фонда ООН, в Таджикистане работают 200 тысяч детей в возрасте от 5 до 14 лет, а 65 тысяч – работают без вознаграждения.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА