19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Ташкенте студентам запретили праздновать выпускные вечера и обливать друг друга водой

15.06.2011 13:58 msk, Фергана

Узбекистан

Выпускникам ташкентских вузов запретили проводить выпускные вечера. Хоким (глава администрации) студенческого городка «Ёшлик» разослал ректорам вузов письма о запрете, на основании которых руководством высших учебных заведений были изданы соответствующие приказы, сообщает NewsUz.Com.

Так, в приказе, подписанном ректором Национального университета Узбекистана, говорится, что выпускные вечера запрещены в целях обеспечения общественного порядка и безопасности студентов.

«По поручению главы администрации городка «Ёшлик», в целях безопасности бакалаврам и магистрам университета запретить проведение неформальных выпускных вечеров и обмывание дипломов (диплом туйлари) в кафе, ресторанах и на разных квартирах», - цитирует приказ NewsUz.Com.

Кроме того, решено свести на нет давнюю традицию выпускников вузов - обливать водой защитивших диплом. В приказе ректора говорится о запрете поливать водой выпускников на территории университета и общежития. Те, кто нарушит приказ, будут считаться нарушителями внутренних правил вуза и будут привлечены к предусмотренной законодательством ответственности. Контроль над выполнением приказа возложен на деканов факультетов.

По информации ряда СМИ, в этом году сдача экзаменов и защита дипломов в ташкентских вузах проходят досрочно. Если раньше эти мероприятия завершались в середине июля, то в этом году перед вузами была поставлена задача закончить с аттестацией до 10 июня. Официально об этом не сообщается, наблюдатели высказывают версию, что сроки перенесены в связи с необходимостью обеспечить безопасность в столице перед предстоящими праздничными торжествами в честь 20-летия независимости Узбекистана.

По данным УзА, студенческий городок «Ёшлик» стал самостоятельной административной территорией 11 февраля 1992 года. Здесь проживает более 42 тысяч человек. В городке расположены такие вузы, как Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека, Ташкентский государственный технический университет имени Абу Райхона Беруни, Ташкентская медицинская академия, лицеи и колледжи – всего 24 образовательных учреждения. В них обучаются около 45 тысяч студентов и учащихся. В 38 домах студентов проживают более 10 тысяч юношей и девушек.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА