26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Лидеры узбеков в изгнании обратились к Курултаю

20.06.2011 09:28 msk, Фергана

Кыргызстан

ОБРАЩЕНИЕ руководства Узбекского национально-культурного центра Кыргызской Республики и лидеров узбекского сообщества Кыргызстана к делегатам VII Курултая Ассамблеи народа Кыргызстана

Уважаемые делегаты VII Курултая, достойные представители народов, населяющих многонациональный Кыргызстан! Мы приветствуем Вашу инициативу провести очередной Курултай Ассамблеи в такой сложный и ответственный для страны момент.

Стало очевидным, что сегодня каждый человек, проживающий в Кыргызстане и не являющийся представителем титульной национальности, ежедневно на себе чувствует и с болью в сердце переживает распространившийся в стране в период правления Бакиева национализм, который вопреки надежде многих граждан на улучшение, усилился и перешел в открытую фазу после 7 апреля 2010 года. Все мы помним и видим цепь трагических событий на национальной почве, произошедших сначала в селе Искра, затем в Маевке и достигший кульминации в Оше и Жалал-Абаде, что стало страшной трагедией для всех кыргызстанцев.

В ходе этих событий, представители некыргызской национальности подвергались избиениям, насилию и жестоким убийствам, их имущество растаскивалось, а дома – сжигались. Но, организаторы и исполнители этих зверств, остаются безнаказанными. Хуже того, зачастую их объявляют героями, что наглядно показывает уровень национализма, бушующего в Кыргызстане и который поддерживается силовыми структурами и политиками, избравшими самый простой способ привлечения электората в виде пропаганды национализма.

Если говорить об июньских событиях, здесь отдельные представители нынешней власти и националистически настроенные политики пошли еще дальше. Выявленные многими независимыми комиссиями цифры говорят сами за себя: 74% убитых – узбеки, почти все пострадавшее жильё и предприятия, тоже принадлежало лицам узбекской национальности. В то же время, 80% лиц, привлечённых к ответственности в связи с июньскими событиями, - те же узбеки. Эти выводы Международной независимой комиссии подтвердили большинство местных и международных правозащитных организаций, которые сумели провести независимое расследование событий.

В настоящее время национализм усугубляется безнаказанностью, беззаконием, разгулом преступности. Повсеместно сотрудники силовых структур продолжают необоснованные задержания и вымогательства, к задержанным применяются невыносимые пытки, а судебные процессы проходят с нарушениями всех норм и порядков, как международного, так национального права. Националистически настроенные политики, которых с каждым днем становится все больше и больше, в целях зарабатывания очков перед предстоящими президентскими выборами, играют на чувствах кыргызского населения, особенно молодежи. Для этого они с молчаливого согласия властей широко применяют созданные ими же средства массовой информации.

В сложившейся ситуации, все народы, населяющие Кыргызстан, в том числе и кыргызы, должны осознать и признать разбушевавшийся в стране жестокий национализм и беззаконие, активно бороться против него и выработать действенную стратегию межнационального согласия, к реализации которой необходимо приступить немедленно. При этом необходимо отметить, что процесс этот будет трудным и долгим.

Многие из Вас, были делегатами предыдущих Курултаев Ассамблеи народа Кыргызстана и знаете, как они проходили: с выступлением заранее подготовленных людей и принятием «дежурных» декларативных решений ради интересов властей. К сожалению, началом нынешнего национализма и межэтнической нетерпимости стал фундамент, заложенный в августе 2006 года, на VI Курултае Ассамблеи народа Кыргызстана. Тогда один из делегатов заявил, что 24 марта 2005 года кыргызский народ показал, «кто дома хозяин, а остальные народы узнали свое место». В ответ на это часть зала зааплодировала, а сидящий на трибуне президент страны Курманбек Бакиев и тогдашний госсекретарь Адахан Мадумаров, который в грубой форме, вопреки Уставу АНК и простой логике, вел Курултай, игнорируя руководство этой независимой организации, одобрительно улыбались.

Мы искренне надеемся, что в этот раз этого не произойдет и с высокой трибуны выступят делегаты, искренне и достойно представляющие свои национальные сообщества и передадут гласности чувства и настроения, которые переживают их сородичи. Если тенденция национализма будет продолжаться и не остановить националистов хотя бы сейчас, то они, уверенные в своей безнаказанности, пойдут дальше и не исключено, что участь дунган в селе Искра, курдов в Кок-Янгаке, турков в селе Маевка и узбеков на Юге Кыргызстана постигнет и другие народы страны. Нужно ли говорить, что от этого не в последнюю очередь проиграют добропорядочные представители кыргызской национальности, вся страна.

Мы ответственно заявляем, что Правительство и Президент Республики не принимают никаких мер ни против кыргызскоязычных СМИ, тиражирующих националистические статьи, ни против политиков, открыто выступающих с такими идеями с высоких трибун, ни против бесчинствующих силовых структур. Депутаты Парламента Кыргызстана соревнуются в придумывании националистических идей и лозунгов, делают все для того, чтобы дискредитировать отчет Международной комиссии по июньским событиям и пытаются свалить всю вину на лидеров узбекской общественности. Всем известно, что Международная независимая комиссия по исследованию событий на юге Кыргызстана была создана после обращения Президента Кыргызской Республики Розы Отунбаевой и в результате широких консультаций с многочисленными международными институтами, включая ООН, ОБСЕ, ЕС, СНГ и офисом Верховного комиссара по правам человека, был выработан и одобрен мандат этой комиссии.

Крайне негативно оценивая отчет Международной комиссии и, объявляя председателя комиссии господина Киммо Кильюнена персоной нон грата, депутаты парламента дискредитируют не только имидж республики в глазах мирового сообщества, но и сам институт парламентаризма вообще.

Действия кыргызской политической элиты считаем целевыми и направленными на изживание представителей не кыргызской национальности, как с политической, так и из экономической жизни страны. В настоящее время из Кыргызстана изжиты абсолютно все узбеки, которые проявляли какую-либо политическую активность или были успешными бизнесменами. Остались беспомощный простой узбекский народ и единицы запуганных или подкупленных кыргызами «дежурных» узбеков.

К большому сожалению, в сложившейся ситуации, видя беззаконие и бесперспективность своего будущего и будущего своих детей, из Кыргызстана уезжают также многие образованные и интеллигентные кыргызы, а представители не кыргызской национальности покидают страну массово. Эта ситуация уже реально угрожает полной деградацией общества и окончательной трагедией, так как именно национализм является самой большой угрозой для Кыргызстана.

В связи с этим, считаем, что Ассамблея многонационального народа Кыргызстана, как независимый от политической власти орган, в данной ситуации должна взять инициативу и ответственность в свои руки, кардинально меняя свою тактику и стратегию, выработать и представить Правительству Кыргызстана действенную межнациональную стратегию и тем самым спасти страну. При этом приоритетными направлениями работы Ассамблеи народов Кыргызстана на наш взгляд должны быть:

* обеспечение конституционных прав представителей каждого народа, проживающего в Кыргызстане, чтобы они чувствовали себя полноправными гражданами и пользовались равными правами, наряду с представителями кыргызской нации;

* обеспечение стабильности и демократического развития в стране;

* разработка рекомендаций для искоренения принципов мононационального правления и обеспечения многонационального правления на всех уровнях и во всех ветвях власти;

* разработка механизмов реализации рекомендаций независимой Международной комиссии по июньским событиям и осуществление мониторинга его выполнения правительством Кыргызстана;

* обеспечение сохранения и развитие языка, культурного наследия всех народов Кыргызстана;

* кардинальное изменение правления Ассамблеей.

Предлагаем перейти на «переходящее правление», т.е. председатель Ассамблеи должен назначаться (избираться) из представителей каждого народа на один квартал (полугодие) и после представления отчета передать свои полномочия следующему.

Желаем успешной работы очередному Курултаю Ассамблеи народа Кыргызстана и надеемся, что она, наконец, станет действенным инструментом определения и решения животрепещущих проблем в этнической сфере.

Президент Узбекского национально-культурного центра Кыргызской Республики Ж.Салахутдинов

Вице-президент Узбекского национально-культурного Центра КР, председатель Жалал-Абадского областного узбекского национально-культурного Центра К.Батыров

Вице-президент Узбекского национально-культурного Центра КР И.Абдурасулов

Лидеры и активисты узбекского сообщества: Акбаров А., Абдуллаева К., Абдусаламов У., Сабиров Д., Карабаев М. и другие.

Получено редакцией информагентства «Фергана» по электронной почте






РЕКЛАМА