18 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Медиаорганизации и НКО призвали парламент не вводить цензуру и блокировку интернет-сайтов

20.06.2011 14:05 msk, Фергана

Кыргызстан

20 июня медиаорганизации и НКО Кыргызстана выступили с обращением, в котором выражают озабоченность по поводу принятия Жогорку Кенешем (парламентом) ряда законов и постановлений, согласно которым в стране вводится предварительная цензура, а также легитимизируется блокирование и фильтрование работы он-лайн ресурсов.

В частности, имеются в виду постановление парламента, согласно которому запрещено «размещение фотоснимков и видеороликов об Ошских событиях во всех источниках информации, интернет-сайтах, на телевидении в неделю дружбы народов в период с 10 по 16 июня»; закон «О выборах Президента КР и депутатов Жогорку Кенеша КР», согласно которому «запрещается проведение предвыборной агитации в зарубежных средствах массовой информации, распространяемых на территории Киргизии, а «в период проведения выборов ретрансляция зарубежных теле-радиопрограмм производится в записи»; постановление, согласно которому поручается «принять меры по блокированию сайта Фергана.ру на информационном пространстве республики».

«Мы заявляем, что данные решения ЖК фактически вводят цензуру и прямо противоречат прописанному в Конституции КР праву свободно выражать мысли и мнения, которое обеспечивает защиту от вмешательства государства в любые действия, предполагающие обмен информацией или идеями между людьми. Кроме того, нарушается закон «О средствах массовой информации», который в Статье 1 гласит: «Цензура средств массовой информации не допускается», а также Регламент Жогорку Кенеша ст.114, согласно которой «не допускается принятие законов, ограничивающих свободу слова и печати», - говорится в обращении.

Подписанты призывают представителей законодательной ветви власти к конструктивному диалогу и пониманию того, что ограничить Интернет невозможно, и что любая попытка введения ограничений приведет к неминуемому торможению развития Интернет-сферы. Власти должны инициировать общественный договор с пользователями Интернет вместо ограничения свободы слова в Интернет, считают авторы обращения.

Они заявляют, что введенная пунктом 16 статьи 22 Закона «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» норма может привести к развитию коррупции и созданию рычага влияния, давления на СМИ, что может в целом негативно отразиться на состоянии свободы слова в стране.

«Мы напоминаем, что роль масс-медиа заключается в том, чтобы обеспечить граждан объективным отражением общественной жизни, быть средством для распространения информации о наиболее важных изменениях в обществе и раскрывать недостатки политической системы. Мы подчеркиваем, что антиконституционные попытки введения цензуры и блокирование информации приведут к тому, что пострадает свобода слова, возможность и права журналистов доводить до сведения общественности информацию по общественно значимым вопросам, а также само право общества на получение информации», - заявляют авторы обращения.

Медиа- и некоммерческие организации призывают спикера и депутатов парламента отменить идущие вразрез общественным интересам постановления, касающиеся Интернета, и доработать Закон «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», и выражают надежду на проявление активной гражданской позиции по отстаиванию прав граждан Кыргызстана.

Обращение, адресованное спикеру парламента, лидерам фракций, депутатам, премьер-министру, президенту и гражданам Кыргызстана, подписали: ОФ «Институт Медиа Полиси», ОО «Журналисты», ОФ «Центр информационного права», Представительство «Интерньюс Нетуорк» в Кыргызстане, ОФ «Гражданская инициатива интернет- политики», ОО «Психическое здоровье и общество», ОФ Центр инновационного образования «Перемена», ОФ «МедиаКонсалт», ОФ ПК «Адилет», ОО «Коалиция за демократию и гражданское общество», Таласское региональное представительство ОО «Коалиция за демократию и гражданское общество», Центр по защите прав человека «Кылым шамы», ОФ «Чинтамани», ОО «Институт общественного анализа», ОО «Справедливость».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА