25 april 2024




Новости Центральной Азии

Президент США заявил о начале вывода войск из Афганистана

23.06.2011 10:39 msk, Фергана

Афганистан

Вечером 22 июня 2011 года президент США Барак Обама выступил с обращением к нации, в котором заявил о начале вывода войск из Афганистана. Обама заявил, что к лету 2012 года в США вернутся 33 тысячи военнослужащих (примерно треть от общего числа американских военных в Афганистане). 10 тысяч американских военных покинут Афганистан уже в текущем году, передает Лента.Ру.

Как заявил Б.Обама, в процессе политического урегулирования в Афганистане смогут принять участие все группы афганского народа, в том числе движение «Талибан». Обама отметил, что участие талибов в послевоенной жизни страны возможно, только если они откажутся от насилия и связей с «Аль-Каидой», а также подчинятся конституции Афганистана. Он также сообщил, что благодаря усилиям США есть основания для достижения прогресса на данном направлении.

Напомним, что недавно США официально признали, что участвуют в переговорах афганских властей с талибами. Как говорил президент Афганистана Хамид Карзай, переговоры ведутся как с влиятельными полевыми командирами, так и с руководителями, имеющими официальные полномочия говорить от имени движения «Талибан». В Совете безопасности ООН было решено разделить санкции, применяемые к талибам и к «Аль-Каиде».

22 июня боевики ограбили и сожгли 26 деревень в уезде Нахур центральной афганской провинции Газни, сообщает Афганистан.Ру. На деревни напали вооружённые люди, одетые как афганские кочевники, но по словам местного представителя власти, «они были похожи на кочевников, но на самом деле являлись боевиками «Талибана», прибывшими из Пакистана».
В своем обращении Б.Обама сказал: «Мы знаем, что мир не может утвердиться на земле, которая знала столько войн без достижения политического согласия. Поэтому мы укрепляем афганское правительство и службы безопасности, Америка поддержит инициативы по внутриафганскому примирению, в которые могут быть включены талибы. Наша позиция ясна: процесс должен быть организован правительством Афганистана, те, кто хочет строить мирный Афганистан, должны порвать с «Аль-Каидой», насилием и повиноваться конституции. Наша цель достижима, ее можно сформулировать просто: Афганистан не должен стать прибежищем, откуда «Аль-Каида» и ее союзники могут атаковать нас или наших союзников. Мы не будем пытаться превратить Афганистан в образцовую страну. Но что мы можем сделать и что мы сделаем – мы выстроим партнерские отношения с народом Афганистана, отношения, которые выдержат испытание временем и гарантируют нашу способность продолжать атаковать террористов, одновременно поддерживая суверенное афганское правительство», - цитирует президента США Радио «Свобода».

В мае 2012 года в Чикаго пройдет саммит стран НАТО, основной темой которого станет обсуждение дальнейшего вывода войск из Афганистана. Полный вывод американских войск из Афганистана намечен на 2014 год.

Министр обороны США Роберт Гейтс, уходящий со своего поста 30 июня, заявил, что полностью поддерживает план вывода войск из Афганистана, предложенный президентом США Бараком Обамой, сообщает РИАН. «Я поддерживаю решение президента, потому что оно сохраняет нашим командующим необходимый объем ресурсов и, что, может быть, еще важней - мобильность, нужную для успешного завершения операции», - говорится в заявлении Гейтса.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА