25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Две бывших журналистки объявили политическую голодовку

28.06.2011 11:43 msk, Фергана

Узбекистан

В день работников печати и СМИ Узбекистана тележурналисты Национальной телерадиокомпании Малохат Эшонкулова и Саодат Амонова были оштрафованы судом на 2900000 сумов (1710 долларов США) за проведение несанкционированного пикета и объявление политической голодовки. Об этом сообщает председатель инициативной группы независимых правозащитников Узбекистана (ИГНПУ) Сурат Икрамов.

Напомним, 23 августа 2010 года Малохат Эшонкулова и Саодат Омонова заявили «о засилье цензуры и местничества на государственном телевидении и хищениях со стороны руководства НТРК». Вскоре они были уволены с НТРК «за прогулы».
Позже журналистки подали в суд иск, требуя восстановить их в должности. Спустя три месяца, в течение которых на процесс ни разу не были допущены наблюдатели и правозащитники, а также представители посольств США, Великобритании, Федеративной Республики Германии, суд вынес решение об отклонении иска. Следует отметить, что слушания и вынесение приговора происходили также в отсутствии истиц и их адвоката Аликула Бобокулова.
27 июня 2011 года в 10:30 часов возле здания Аппарата президента Узбекистана бывшие тележурналисты канала «Ёшлар» («Молодёжь») Национальной телерадиокомпании Узбекистана (НТРК) Малохат Эшонкулова и Саодат Амонова объявили голодовку протеста и потребовали немедленно пустить их на приём к президенту Исламу Каримову.

Заранее, еще до прихода бывших тележурналистов у проходной Аппарата президента их ожидали более десяти сотрудников ГУВД г. Ташкента и Яккасарайского РОВД г. Ташкента. Буквально через пять минут после начала пикета пикетчиков задержали и отправили «для выяснения» в Яккасарайский РОВД.

Из РОВД бывших тележурналисток привезли в Яккасарайский суд по уголовным делам г. Ташкента, где уже заранее было подготовлено решение суда (судья Шамсутдинова), налагающее на Малохат Эшонкулову и Саодат Амонову штраф в 60 минимальных зарплат, что составляет 2940000 сумов ($1710). Они были признаны виновными по статье 201 («Нарушение порядка организации, проведения собраний, митингов, уличных шествий или демонстраций») Кодекса об административной ответственности Республики Узбекистан. Суд продолжался всего десять минут и проходил без адвоката.

Тележурналисты М.Эшонкулова и С.Амонова заявили, что будут продолжать голодовку с требованием пересмотра незаконного увольнения, привлечения к ответственности руководства НТРК за хищения финансовых средств и злоупотребления властью, а также будут добиваться того, чтобы их пустили на приём к президенту.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА