26 april 2024




Новости Центральной Азии

Известный британский певец Стинг поддержал бастующих нефтяников Казахстана

04.07.2011 10:38 msk, Фергана

Казахстан

Стинг отменил свой концерт в Астане по политическим мотивам, сообщает Лента.Ру со ссылкой на официальный сайт британского музыканта. Выступление должно было состояться 4 июля на праздновании дня города.

Как говорится на сайте Стинга, правозащитная организация Amnesty International обратила внимание бывшего лидера Police на нарушения прав нефтяников, газовщиков, лидеров их профсоюзов и сотрудничающих с ними представителей НПО в Казахстане.

Стинг призвал мировое сообщество уделять больше внимания голодовкам, забастовкам и иным акциям протеста сотрудников казахских нефтяных компаний, а также несправедливым увольнениям и арестам несогласных.

Напомним, что с середины мая текущего года в Мангистауской области на западе Казахстана продолжается забастовка нефтяников, которая в разное время охватывала 15, 16 или 18 тысяч работников. С 16 мая 2011 года более 700 работников другой нефтяной компании - «Каражанбасмунайгаз» - прекратили работу и покинули рабочие места для того, чтобы принять участие в несанкционированной забастовке. В мае десять работников нефтяной компании «Озенмунайгаз» (ОМГ, производственный филиал нацкомпании «Казмунайгаз») объявили голодовку, 250 работников ОМГ и компании «Разведка Добыча «Казмунайгаз» (РД КМГ) начали забастовку в поддержку голодающих сотрудников компании. В период с 16 по 24 мая 2011 года 22 работника производственных структурных подразделений ОМГ подали заявление о проведении голодовки.

Ситуация вокруг шахтерской забастовки в Казахстане уже обеспокоила российских депутатов и представителей Европарламента.

Забастовка шахтеров продолжается и по сей день, но на ее участников оказывается огромное давление со стороны властей и работодателей. Людям обещают, что им ничего не будет за участие в забастовке, что все их проблемы будут решены, только бы они вышли на работу. И многие выходят, поверив обещаниям, - но через некоторое время, видя, что проблемы не решаются, снова начинают бастовать. Власти надеются взять людей измором, рассчитывают, что усталость и разочарование сделают свое дело, и все станет по-прежнему, - говорят активисты шахтерского движения.

Стинг должен был играть в Астане программу Symphonicity - свои главные хиты в симфонической оркестровке.






РЕКЛАМА