27 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: В Душанбе пройдет представительный международный круглый стол по Афганистану

04.07.2011 11:09 msk, Фергана

Таджикистан

5-6 июля в столице Таджикистана Душанбе состоится Международный круглый стол на тему: «Конфликт и миростроительство в Афганистане: состояния и перспективы». Его организаторами являются Комитет мира и согласия Республики Таджикистан, таджикский Центр по изучению Афганистана и региона, московская Автономная некоммерческая организация Центр политических технологий (ЦПТ) «ПолитКонтакт».

В работе круглого стола примут участие известные эксперты, ученые и политики из Афганистана, Германии, Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана, Турции, Узбекистана, Франции, а также представители международных организаций и члены дипломатического корпуса, аккредитованные в Таджикистане.

Целью мероприятия является акцентирование внимание международного сообщества не на военных аспектах решения афганского конфликта, а на особенностях международного опыта миростроительства, который может быть применим к ситуации в Афганистане. Также эксперты постараются определить роль и место интересов соседей и различных центров сил, особенно глобальных и международных организаций в Афганистане. Особое внимание будет уделено поиску новых идей, проектов, моделей решения как политических, социальных, экономических, так и культурно-идеологических проблем афганского общества в условиях миротворчества и миростроительства.

Круглый стол начнет свою работу 5 июля в 10:00 в конференц-зале гостевого дома «Пойтахт». Информагентство «Фергана» является информационным партнером мероприятия.






РЕКЛАМА