19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Суд над лидерами узбекской общины снова отложен из-за неявки потерпевших

05.07.2011 09:17 msk, Фергана

Кыргызстан

4 июля в Джалал-Абадском городском суде возобновился судебный процесс по уголовному делу экс-депутата парламента Кыргызстана, одного из лидеров узбекской общины юга страны Кадыржана Батырова. Уголовное дело рассматривает судья Джалал-Абадского городского суда Токтосун Жоробеков, сообщается в распространенном накануне пресс-релизе Верховного суда Киргизии.

Вместе с К.Батыровым по делу проходят еще пять человек. Кадыржана Батырова, Инома Абдурасулова, Абдрахмана Абдуллаева, Махаматрасула Абакжанова, Халилжана Худайбердиева и Жавлона Мирзаходжаева обвиняют в организации и участии в массовых беспорядках, сепаратистской деятельности, возбуждении национальной, расовой религиозной или межрегиональной вражды, в соучастие в убийстве. Трое из шестерых - И.Абдурасулов, Х.Худайбердиев и Ж.Мирзаходжаев обвиняются также в использовании служебных полномочий вопреки интересам этой организации в целях извлечения выгоды для себя. Всем, за исключением Кадыржана Батырова, предъявляются также обвинения в незаконном создании вооруженного формирования.
Напомним, что ранее назначенные на 29 апреля, 4 мая и 11 мая судебные слушания по данному уголовному делу не состоялись из-за неявки сторон.

На судебном заседании 19 мая 2011 года адвокат обвиняемого Кадыржана Батырова ходатайствовал об отводе судьи Сулайманкула Атакулова. Посовещавшись, судья Сулайманкул Атакулов удовлетворил данное ходатайство. В связи с этим рассмотрение данного уголовного дело было отложено на неопределенный срок.

Впрочем, не успев возобновиться, заседание суда было снова отложено – теперь до 13 июля. Вчера это произошло снова «из-за неявки потерпевших и сторон», - сообщается в пресс-релизе Верховного суда республики.

Всего по данному делу проходит 300 свидетелей и 60 потерпевших. Из 60 потерпевших на последнее судебное заседание явились только четверо.

Как мы уже сообщали, в середине июня 2011 года, не дожидаясь решения суда, депутаты парламента страны постановили считать, что десять лидеров узбекской общины, среди которых и вышеупомянутые шестеро вместе с Кадыржаном Батыровым, являются «основными организаторами и виновниками трагических событий мая – июня 2010 года в г. Ош, Ошской и Джалал-Абадской областях». В постановлении парламента Кыргызстана эта группа лиц названа «причастными националистическим и сепаратистским действиям».






РЕКЛАМА