25 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Милиционеры освободили из рабства четверых таджиков и тридцать узбеков

05.07.2011 11:02 msk, Фергана

Россия

В Иркутской области России из рабства освободили четверых таджиков, сообщает «Русская служба новостей». А в Ростовской области из рабства освобождены сразу тридцать узбеков.

Гастарбайтеров в Иркутске насильно удерживала хозяйка фермы. Она отобрала у них паспорта, а когда пришло время получать зарплату, сообщила, что не досчиталась четырёх голов крупного рогатого скота, поэтому заставила работать мужчин бесплатно. Она кормила таджиков только хлебом и водой, а спали они прямо на полу, в помещении рядом с животными.

Как сообщили в иркутском управлении МВД, сейчас пленники освобождены. Сотрудники Федеральной миграционной службы выяснили, что на территории России они находились вполне легально. По факту незаконного лишения свободы начали проверку.

А УФМС России по Ростовской области совместно с донскими полицейскими и следователями следственного комитета Дона сообщают, что вышли на поля и «собрали урожай» в виде 30 узбеков и двух фермеров, которые подозреваются в использовании рабского труда.

Так, 18 граждан республики Узбекистан трудились на полях Азовского района Ростовской области. «В ходе проверки было установлено, что к сельхозработам по выращиванию томатов иностранцев привлекал гражданин России, который поселил их в размещенных на поле вагончиках и обеспечивал питанием, однако удерживал у себя их документы, чем препятствовал своевременному выезду с территории Российской Федерации. Граждане Узбекистана доставлены в отдел иммиграционного контроля УФМС России по Ростовской области для установления личности и определения санкций за незаконное пребывание на территории России и работу без патента или разрешения на занятие трудовой деятельностью. Иностранцы будут привлечены к административной ответственности, а их работодателю, подозреваемому в применении насилия и использовании рабского труда, грозит уголовная ответственность»,.

Еще девять узбеков-нелегалов выявлены в Волгодонском районе. Фермер также подозревается в использовании рабского труда. Как выяснилось, он «сдавал» бригаду овощеводов из Узбекистана в аренду другим лицам, которые также использовали рабский труд приезжих на полях.






РЕКЛАМА