20 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: С места взрывов на военном складе поступает противоречивая информация

08.07.2011 09:52 msk, Фергана

Туркмения

«Из-за установившейся в эти дни в Туркменистане жары, на специальных складах пиротехнических средств, предназначенных для фейерверков, произошло возгорание и взрыв». Такое сообщение распространил в пятницу утром МИД Туркменистана.

Согласно официальному сообщению, инцидент произошел в окрестностях города Абадан, расположенного в 20 км от Ашхабада. «Жертв и особых разрушений нет. Населению оказывается необходимая медицинская, социальная и иные виды помощи. Часть населения, проживающая в непосредственной близости к месту происшествия, эвакуирована в безопасное место».

Напомним, вчера сайт туркменских правозащитников «Хроника Туркменистана» распространил другие сведения. По данным веб-издания, в окрестностях Ашхабада взорвались военные склады. Как утверждали источники веб-сайта, на улицах есть погибшие и раненые, вместо некоторых частных жилых домов остались воронки, во многих зданиях выбиты стекла.

Позднее стали известны и другие подробности произошедшего. По данным «Хроники», дым от взрывов и зарево пожаров были видны даже в Ашхабаде. Телефонная связь была отключена практически сразу же после первого взрыва. Через полчаса по всей стране был отключен Интернет.

Водоснабжение, газоснабжение и подача электроэнергии также были отключены вскоре после начала взрывов. Света нет и на западе Ашхабада. Туда энергия поступала из Безмеинской ГРЭС, расположенной в Абадане. «Нам сообщают о многих погибших, но пока выяснить даже примерное их количество не представляется возможным. Говорят и о многочисленных неразорвавшихся снарядах на улицах города. В Абадане началась паника. Началось массовое мародерство», - пишет «Хроника».

Отметим, официального подтверждения этим сведениям пока нет. Однако Туркменистан представляет собой полностью закрытое в информационном плане государство. Поэтому ждать подачи исчерпывающей полной информации от властей не приходится.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА