19 april 2024




Новости Центральной Азии

Блог на «Эхе Москвы»: Взрывы в Абадане – как это было

08.07.2011 17:59 msk, Фергана

Туркмения

«Взрывы в Ашхабаде слышались как раскаты грома. Люди поднимали головы к небу, но ни одного облака на небе не было. Оно появилось потом. Сначала в виде гриба, как от ядерного взрыва. В разные стороны тянулись дымные хвосты от взлетающих и падающих снарядов, - пишет в авторском блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» человек по имени Сердар Айтаков, представившийся журналистом из Ашхабада. - Тут же посыпались телефонные звонки от родственников, знакомых и незнакомых, люди просто ошибались номерами. «Взрыв в Безмеине! Много жертв, ты знаешь еще подробности?»

«Подробностей никто не знал, - продолжает блогер. - Мобильная связь пропала. То ли от перегрузок, то ли власти позаботились. Позднее отключили и интернет».

Дым столбом над Безмеином/Абаданом
Дым столбом над Безмеином/Абаданом

По данным «Ферганы», выход в Сеть в Ашхабаде появился только к обеду 8 июля – спустя почти сутки после начала взрывов в Абадане. Взять ситуацию под контроль для властей Туркменистана значит полностью блокировать данные о ЧП. Именно недостаток информации о том, что в самом деле происходит в пригороде Ашхабада, и стал причиной паники, охватившей столицу Туркмении.

«Ашхабад напоминал муравейник. Многие высыпали на улицы и глядели на облако от взрыва. Многие на своих машинах мчались в сторону Безмеина. Его так и называют «Безмеин», не привыкнув еще к новому «Абадан», который придумал еще прошлый президент Ниязов, - рассказывает блогер на «Эхе Москвы».

«Пожарные машины двинулись со всех концов, а машины скорой помощи стали на этот вечер и ночь уже обычным явлением, как городской транспорт.

Город полнился слухами. Начали поступать первые сообщения от очевидцев и от дозвонившихся до родственников. «Сильный взрыв, город разрушен, кругом патроны и снаряды…»… «Добралась до своей квартиры в БезмеинГРЭС (пригород Безмеина), окон нет, стеклопакеты просто вдавило в комнату, на доме сорвана крыша, во дворе дома сидят и лежат люди, непонятно, кто жив, у кого шок. Видела машину скорой помощи, внутри уже кто-то лежал, туда пытались посадить еще несколько человек, которые еще могли двигаться, вокруг много крови…»…

Другой звонок: «Стена дома, которая со стороны взрыва вся утыкана осколками и целыми патронами, большими такими, больше, чем у автомата, в соседнем дворе упали несколько снарядов, шифер на крыше весь побит, стекла в окнах тоже, все вокруг в осколках металла, ужасный запах…»... «… видела большие воронки от взрывов, разрушенные дома, соседка потеряла слух и, кажется просто сошла с ума… город вымер, были слышны сирены вдалеке, но до района никто не доехал, за мной приехал муж, по дороге в Ашхабад, нам на встречу, шли колонны военный и пожарных машин. А сейчас (поздним вечером) уже никого не впускают и не выпускают (из города)».

Позже машины скорой помощи стали возвращаться в Ашхабад, по всем больницам. Все ждали хоть каких-то заявлений правительства. По ТВ показывали только песни и танцы, в новостях - обычные путешествия президента по стране. Солнце садилось в огромное облако, теперь уже от пожара на месте взрыва. Ночью было видно, как горят горы вокруг Безмеина. По телефонам и в разговорах на улице передавали слухи, один страшней другого…»

Полный текст записи в блоге на «Эхе Москвы» можно прочитать здесь.






РЕКЛАМА