19 april 2024




Новости Центральной Азии

Ашхабад настаивает на том, что в Абадане взрывалась лишь «пиротехника», и обвиняет российские СМИ в «провокации»

09.07.2011 01:04 msk, Фергана

Туркмения

«8 июля в столице Туркменистана состоялось заседание специальной правительственной комиссии по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с воспламенением пиротехнических средств, которые хранились на складах в окрестностях города Абадан», сообщает Государственное информационное агентство страны TDH.

Пиротехника в Ашхабаде
Это горит и взрывается «пиротехника»?

Согласно сообщению, «на заседании были заслушаны отчеты членов комиссии о проделанной работе, проанализирована сложившаяся на данный момент ситуация и рассмотрены вопросы дальнейших действий по очистке близлежащих к месту происшествия территорий и восстановлению систем жизнеобеспечения».

Заметим, что, несмотря на многочисленные свидетельства очевидцев и даже фотографии и видеокадры с места событий, предоставленные независимым информационным порталом «Хроника Туркменистана», правительство этой республики продолжает настаивать на том, что в окрестностях Абадана (старое название – Безмейин) взрывалась лишь какая-то «пиротехника». Посол Туркмении в Узбекистане Солтан Пирмухамедов заявил агентству РИА «Новости», что сообщения СМИ о взрывах на складах боеприпасов не соответствуют действительности. Произошло, по его словам, «воспламенение на складе пиротехнических средств, предназначенных для фейерверков».

Пиротехника в Ашхабаде

Чуть позже, вечером в пятницу, МИД Туркменистана распространил специальное заявление, которое было обращено к аудитории российских средств массовой информации. В нем говорится: «В некоторых российских СМИ появились абсолютно не соответствующие сообщения о происшествии. Некоторые СМИ, искажая реальную ситуацию и распространяя неправдоподобные сведения, используют весьма сомнительные источники информации. Такие действия со стороны российских СМИ расцениваются туркменской стороной как провокационные акции и вызывают крайнее возмущение, особенно в связи с тем, что Министерством иностранных дел Туркменистана 7 июля по основным международным информационным агентствам было распространено соответствующее официальное сообщение».

В переводе на не канцелярский язык это означает следующее. Пресса иностранного государства (в данном случае - России) не имеет никакого права давать собственные версии и комментарии к событиям, тем более, что существует единственная истина в последней инстанции – версия МИДа этой среднеазиатской страны.

Кроме того, говорится в заявлении МИД Туркменистана, Ашхабад по дипломатическим каналам выразил свой решительный протест и «потребовал принятия незамедлительных мер по пресечению подобных информационных выпадов в адрес Туркменистана».

Информационное агентство «Фергана», в свою очередь, требует от властей Туркменистана рассказать своему собственному народу и международной аудитории правду о событиях в Абадане.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА