19 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: После взрывов Бердымухамедов пригласил оппозицию к участию в выборах

09.07.2011 02:43 msk, Фергана

Туркмения

Абадан, Туркменистан
На следующий день после чрезвычайной ситуации в местечке Абадан близ Ашхабада лидер Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов пригласил оппозицию принять участие в президентских выборах. Французское агентство France Press, распространившее это известие, назвало данное событие «историческим шагом».

Президент Туркмении, как сообщает агентство, сделал свое сенсационное заявление во время расширенного заседания кабинета министров, которое было посвящено взрывам в Абадане

На совещании, как передает France Press, Бердымухаммедов неожиданно заявил, что он готов отказаться от своей монополии на власть.

«Мы готовы к диалогу и с группами, называющими себя «оппозицией». Если кто-то из их представителей пожелает принять участие в предстоящих президентских выборах, он может спокойно приехать в Туркменистан. Я гарантирую, что для них, как и для граждан нашей страны, будут созданы равные условия и возможности для участия в выборах», - заявил Г.Бердымухамедов.

Впрочем, по замечанию агентства, по местному телевидению показали значительно отредактированную версию речи Бердымухамедова перед главными министрами страны – в основном, без звука.

Следующие президентские выборы уже назначены на февраль 2012 года и данное «приглашение» - даже если оно станет толчком для активизации легальной оппозиции – вряд ли приведет к ощутимому изменению политического ландшафта в Туркменистане. Напомним, в настоящее время в республике действует только одна политическая партия - Демократическая, бывшая коммунистическая, которую возглавляет нынешний президент страны.






РЕКЛАМА