26 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: Что происходит в Абадане сегодня

11.07.2011 13:13 msk, Фергана

Туркмения

Из Туркменистана, где 7 июля взорвались склады вооружения, поступает продолжать противоречивая информация. Веб-издание Хроника Туркменистана сообщает о сорока детях и более чем ста пятидесяти взрослых, которые пострадали во время взрывов и пожаров в Абадане. МИД Туркмении, в свою очередь, заявил о двух погибших военных и тринадцати гражданских лицах.

Взрывы в Абадане (Туркменистан), 7 июля 2011 года. Досмотрите видео до конца. Во второй половине ролика слышно, а затем и видно, как рядом со снимающим падает и взрывается снаряд. Звук вырезан там, где слышны голоса снимающих людей, звук от взрыва не модифицировался.

Сообщается, что в городе Абадане близ Ашхабада в настоящее время работают восстановительные бригады, в поврежденных зданиях и жилых домах проводятся ремонтно-восстановительные работы, вставляются стекла, населению оказывается социальная поддержка.

Тем временем, редакция «Ферганы» получила письмо от одного из местных жителей. Мы приводим его полностью, в незначительной редакции.

«…В основном, конечно, скорее всего, погибло много солдат, но никто, разумеется, не знает, сколько их там было.

Я лично видел на улице четыре трупа, еще при мне двое прямо на глазах подорвались, или их подорвало, не знаю. Видел где-то человек десять точно порезанных, в крови, людей, которых скорая увозила…

Вообще скорая хорошо сработала, было много очень машин и всех, кто даже просто хромает, забирали. Видел двоих детей, которых увозила скорая: одна девочка держалась за руку, а другая просто плакала.

Друзья сказали, что тоже видели трупы - двух человек. У одного пацана соседка погибла со всей семьей в квартире, туда залетела какая-то осколочная ракета. Они насобирали иглы по 2.5 см длинной, просто вся квартира была утыкана ими.

В данный момент все разбирают. Наш дом хоть и признан якобы аварийным, но мы все равно там живем, так как другого варианта нет. Многие живут у родственников в Ашхабаде. В каких-то домах начали вставлять окна, но мало пока. Свет дали только вчера ночью. Вода у кого-то есть, у кого-то нет. Но говорят, что скоро дадут всем. Телефон тоже - у кого-то работает, у кого-то ещё нет. Мобильная связь работает. Интернет не выключают.

В городе ещё много ментов ходит - как в форме, так и в гражданке, особо тоже фотографировать не дают. Въезд в город закрыт для чужих, нужно объяснять - куда и зачем едешь. Естественно, иностранцев не пускают.

Когда едешь в Абадан по трассе, то даже с дороги видны последствия в виде трещин в стенах домов, разбитых окон, следы пожаров на домах…

Информагентство «Фергана» просит читателей из Туркменистана присылать нам письма с подробными, по возможности, рассказами о том, что в настоящее время происходит в Абадане.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА