19 april 2024




Новости Центральной Азии

Проживающие за рубежом туркменистанцы осудили реакцию властей Туркмении на трагедию в Абадане

12.07.2011 14:03 msk, Фергана

Туркмения

Группа проживающих за рубежом граждан Туркменистана выступила с заявлением, в котором осуждает реакцию туркменских властей на трагические события в Абадане 7-8 июля 2011 года и призывает мировое сообщество принять санкции к руководству республики.

Заявление опубликовано на сайте Хроника Туркменистана с оговоркой, что этот интернет-ресурс и Туркменская Инициатива по Правам Человека не имеют отношения к данному документу.

Авторы заявления, в частности, требуют «в ответ на некомпетентную, антинародную, трусливую реакцию властей Туркменистана и лично президента Гурбангулы Мяликгулыевича Бердымухамедова на трагические события в г. Абадане 7-8 июля 2011 года» от властей Туркменистана «публично опровергнуть лживые заявления МИДа Туркменистана и подведомственных ему посольств»; огласить точные масштабы трагедии с указанием количества погибших и раненных людей, поврежденных частных и иных владений; выдать тела погибших их родственникам.

В заявлении говорится о необходимости организовать телефоны горячей линии и доверия в связи со случившейся трагедией, дать людям возможность найти друг друга; выплатить достойную компенсацию семьям погибших и пострадавших людей; снять ограничения на доступ в интернет и немедленно прекратить преследование лиц, тем или иным способом освещающих реальные события в Абадане.

Авторы заявления требуют провести объективное публичное расследование причин случившегося в Абадане, допустив к нему независимых экспертов, правозащитников и журналистов. По мнению подписантов, необходимо дать возможность местному населению беспрепятственно и без цензуры высказать свое мнение по государственному телевидению по случившейся трагедии, объявить ближайшие дни днем национального траура, привлечь виновных к уголовной ответственности.

Туркменские мигранты призывают власти страны «отменить пышные празднования годовщины дня независимости в знак памяти и уважения к погибшим и пострадавшим, а также их семьям».

Авторы заявления обратились также к правительствам демократических стран и международным организациям с просьбой в случае неисполнения туркменским руководством вышеизложенных требований «запретить высшему руководству Туркменистана въезжать на территорию демократических стран; приостановить все политические связи с нынешним режимом республики, заморозить банковские счета и активы руководства Туркменистана в зарубежных финансовых институтах; привлечь руководство страны к уголовной ответственности за сокрытие реальных масштабов трагедии в Абадане и нечеловеческое отношение к семьям погибших».

Напомним, 7 июля в туркменском городе Абадан (старое название – Безмейин) стали взрываться снаряды на складах вооружения. Однако власти Туркменистана настаивали на том, что в окрестностях Абадана взрывалась лишь какая-то «пиротехника». Посол Туркмении в Узбекистане Солтан Пирмухамедов заявил агентству РИА «Новости», что сообщения СМИ о взрывах на складах боеприпасов не соответствуют действительности, по его словам, произошло «воспламенение на складе пиротехнических средств, предназначенных для фейерверков». Спустя трое суток власти Туркменистана все-таки признали, что в небольшом городке-спутнике Ашхабада имели место значительные разрушения и человеческие жертвы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА