18 april 2024




Новости Центральной Азии

Иран договорился с Ираком и Сирией о строительстве конкурента газопровода Nabucco

25.07.2011 17:07 msk, Фергана

Иран

25 июля Иран, Сирия и Ирак подписали соглашение о строительстве газопровода, по которому иранский газ будет поставляться в Европу, сообщает Би-би-си со ссылкой на иранские СМИ.

Соглашение предусматривает транзит иранского газа в европейские страны, включая Грецию, по трубопроводу длиной 5,6 тысячи километров, который будет пролегать по территории Ирака, Сирии, Ливана, далее газ будет поставляться в Европу по Средиземному морю, уточняет Центр энергетической экспертизы.

Пропускная способность газопровода составит, предположительно, 110 миллионов кубометров газа в день. Стоимость проекта оценивается в 10 миллиардов долларов.

О своих потребностях в иранском газе уже заявили Ирак (10-15 млн. кубометров), Сирия (15-20 млн. кубометров) и Ливан (5-7 млн. кубометров до 2020 года).

Газопровод Nabucco, который лоббирует Евросоюз, планировалось проложить из Ирака, Азербайджана и Туркменистана через территорию Турции. Иран также рассматривался в качестве ресурсной базы, однако был исключен из проекта в связи с экономическими санкциями ООН против страны, напоминает Интерфакс.

После подписания меморандума глава государственной иранской газовой компании (NIGC) Джавад Оджи заявил, что «Южный Парс с извлекаемыми запасами в 16 трлн. кубометров газа – надежный источник поставок, что является необходимым условием строительства газопровода – условием, которого нет у Nabucco».

По оценкам Оджи, строительство газопровода может занять 3-5 лет.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА