16 april 2024




Новости Центральной Азии

В Кыргызстане появятся свои октябрята, пионеры, комсомольцы

29.07.2011 17:14 msk, Фергана

Кыргызстан

В систему образования Кыргызстана будет введена программа воспитания молодежи времен Советского Союза. Об этом 29 июля на пресс-конференции сообщил представитель министерства по делам молодежи Максат Касенов, передает КирТАГ.

По его словам, такая мысль пришла в прошлом году в ходе проведения конгресса молодежи. По итогам конгресса было решено начать проект, который основывается на программе воспитания молодежи времен СССР — система «октябрята, пионеры, комсомольцы». «Мы хотим эту же систему немного обновить под наше время и в новом формате представить обществу. У нас в Кыргызстане они будут именоваться как Сейтек, Семетей, Манас», - сообщил М.Касенов.

По его словам, проект в настоящее время согласовывается с министерством образования Кыргызстана.

Планируется, что реализация программы начнется в сентябре этого года в пилотных районах. Учащиеся школ в возрасте 7-9 лет войдут в группу Сейтек, 9-16 лет - в группу Семетей, в группу Манас смогут попасть ученики старших классов и студенты в возрасте до 28 лет.

«Эта система приравнивается к социальному листу, который открывает множество возможностей построить в будущем карьерную лестницу и найти свое место в обществе. К примеру, человек, прошедший все уровни от группы Сейтек до Манас, получает возможность устроиться на работу в государственных учреждениях», - пояснил М.Касенов. И добавил, что участники этих молодежных движений смогут бесплатно заниматься в различных кружках и секциях.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА