23 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Иностранцам запретили расплачиваться за авиабилеты узбекской валютой

03.08.2011 18:35 msk, Фергана

Узбекистан

С 5 августа в Узбекистане нерезиденты смогут приобретать авиабилеты только за иностранную валюту. Такая норма содержится в принятом 1 августа постановлении Кабинета Министров Узбекистана №224 «О мерах по упорядочению реализации услуг авиаперевозок», сообщает Podrobno.Uz.

Более того, если пункт отправления и пункт назначения находятся за пределами Узбекистана, за инвалюту билеты будут приобретать не только иностранные граждане, но и резиденты солнечной республики.

Ранее некоторые иностранные перевозчики могли на основе «сквозных тарифов» реализовывать на территории Узбекистана любым категориям граждан за национальную валюту авиабилеты на свои рейсы на все сегменты транзитного полета. Также за национальную валюту ранее можно было приобретать авиабилеты и на рейсы НАК «Узбекистан хаво йуллари» резидентам и нерезидентам Узбекистана, если пункт отправления всей перевозки находится за пределами страны.

Как граждане Узбекистана могут расплачиваться валютой, если в этой стране, согласно современному законодательству, запрещено покупать товары и услуги не в узбекских сумах, да и получать зарплату тоже, а приобрести инвалюту в официальных обменных пунктах крайне затруднительно, да и невыгодно, - правительство не уточняет.

Постановлением предусматривается, что в случае нарушения новых правил налоговые органы Узбекистана вправе накладывать на участников рынка продажи пассажирских авиаперевозок республики штрафы в размере 100 процентов от суммы продажи.

По мнению некоторых местных агентов по продаже авиабилетов, представительства иностранных авиакомпаний, действующих в Узбекистане, вряд ли успеют внести все изменения в свои тарифные сетки в установленный постановлением срок введения новых правил - с 5 августа 2011 года, и это на некоторое время может осложнить ситуацию на рынке. Отметим, что в авиабилетах их стоимость указывается в сумах и евро.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА