25 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: На неформальном саммите ОДКБ в Астане обсудят ситуацию в Африке и Кыргызстане

08.08.2011 17:09 msk, Фергана

Казахстан

12 августа 2011 года в Астане пройдет неформальная встреча глав государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В связи с этим Казахстан с рабочим визитом посетит президент России Дмитрий Медведев.

Он намерен проинформировать коллег по ОДКБ об усилиях России по нормализации ситуации в Северной Африке и на Ближнем Востоке, передает ИТАР-ТАСС. «Ситуация на Севере Африки и Ближнем востоке имеет прямое влияние на ситуацию в ОДКБ, - заявил Медведев на встрече с генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей. - Обязательно партнеров проинформирую о посреднических усилиях, которые мы предпринимаем».

Кроме того, Медведев намерен обсудить положение дел в Кыргызстане. «В прошлом году центральной темой была Киргизия, в этот раз мы тоже поговорим как там обстоят дела, - сказал Медведев. - Кроме того, пройдемся по основным региональным угрозам, поговорим о ситуации в регионе в целом». И добавил, что «Россия заинтересована в наращивании потенциала ОДКБ».

Участники предстоящего саммита обсудят также региональные угрозы, в том числе, угрозу вторжения террористических формирований. По мнению Бордюжи, «несмотря на то, что обстановка стабильная, есть некоторые тенденции, которые очень серьезно беспокоят».

«Это, конечно, воздействие Афганистана на ситуацию в Ливане, активизация деятельности экстремистских групп, значительное количество молодежи стран ОДКБ проходит подготовку в лагерях на территории Афганистана», - перечислил Бордюжа. - «Есть угроза вторжения террористических формирований на территорию государств азиатского региона».

В числе других вызовов Бордюжа назвал «активность фундаменталистских исламистских организаций непосредственно в государствах ОДКБ, а также приобретение ими сторонников, социальной базы, которая формируется как религиозная оппозиция», а также «активность организованных преступных групп, особенно замешанных в наркотрафике».

По словам Бордюжи, в рамках к подготовки к саммиту изучалась, в частности, ситуация в Киргизии, Таджикистане, Белоруссии и Армении. «Под саммит подготовлен большой объем материалов справочно-информационного характера», - отметил он.

Тем временем, Казахстан демонстрирует свою многовекторность. Так, одновременно с саммитом ОДКБ в республике пройдут учения совместно с силами НАТО. Как сообщает Казинформ, торжественная церемония открытия учений «Степной орел» прошла 8 августа на полигоне «Илийский» в Алматинской области.

В этом году в маневрах участвуют не только военнослужащие армии Казахстана, Вооруженных сил Великобритании и США, но и Литвы, а также Кыргызстана - в общей сложности более 1.400 миротворцев и около ста единиц боевой и специальной техники, а также военно-транспортная авиация.

В течение трех недель военнослужащие будут отрабатывать вопросы взаимодействия, боевой и оперативной совместимости при проведении миротворческих операций.

Тактико-специальные миротворческие учения «Степной орел» проводятся с 2003 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА