25 april 2024




Новости Центральной Азии

Эксперты: Ужесточение наказания за применение пыток Кыргызстану не поможет

17.08.2011 11:03 msk, Фергана

Кыргызстан

«В Кыргызстане необходимо ужесточать законодательство за применение пыток в отношении задержанных», - заявила сегодня на встрече с депутатами Ошского городского кенеша (совета народных депутатов) глава республики Роза Отунбаева, сообщает 24.kg.

По словам главы киргизского государства, ежедневно от представителей гражданского сектора, правозащитников, СМИ к ней поступает множество жалоб на незаконные задержания, пытки. «Статистика показывает, что идет рост жалоб на действия сотрудников правоохранительных органов, бездействие прокурорских работников. Мы не можем не реагировать на них. Участились случаи неоправданных задержаний граждан, работающих за пределами страны. Их проблемы начинаются прямо в аэропорту, где сотрудники таможни, пограничной службы, милиции пытаются заработать деньги. Такое положение дел требует тщательного расследования Госкомитетом национальной безопасности и другими соответствующими органами», - сказала Роза Отунбаева.

Она отметила, что отдельной актуальной проблемой остаются пытки задержанных. «Последний случай в Базар-Коргоне, приведший к смерти человека, - лишнее тому доказательство («Фергана» писала об этом случае здесь и здесь. – прим. ред.). Редко кто из виновных несет достойное наказание за применение пыток. Зачастую статья «Пытки» переводится в статью «Превышение должностных полномочий», что приводит к снижению уровня ответственности тех или иных работников силовых и правоохранительных структур. Пришло время ужесточать законодательство в отношении тех, кто применяет пытки. Хочу отметить, что отслеживание фактов пыток стало приоритетом Генеральной прокуратуры. Глава надзорного органа Аида Салянова издала приказ, согласно которому рабочий день прокуроров начинается с посещения СИЗО и ИВС. Ситуация настолько обострилась, что сегодня ставится вопрос о введении видеонаблюдения в этих закрытых учреждениях, чтобы не допускать фактов пыток в отношении задержанных», - добавила Роза Отунбаева.

По мнению экспертов «Ферганы», наибольший произвол со стороны работников следственных органов в отношении задержанных наблюдается именно на юге республики – в Ошской и Джалал-Абадской областях. Однако, поможет ли в данной ситуации ужесточение законодательства, или проблему надо решать по-другому?

«Пусть ужесточают. У нас никакие законы все равно не работают, я не думаю, что даже самый жестокий закон тут поможет. Видеонаблюдение - это, конечно, хорошо. Но опять же - не будет работать», - считает журналист из Оша, специализирующийся на теме пыток. По его мнению, главной причиной такого произвола является «массовый непрофессионализм в органах». «Добавьте к этому стопроцентную коррупцию, ведь для того и идут в органы, чтобы деньги выбивать»

По мнению политика Эдиля Байсалова, ужесточать законы не надо, ведь Кыргызстан и так является участником международной Конвенции против пыток и жестокого обращения, а в Уголовный Кодекс страны еще в конце девяностых годов были введены соответствующие статьи. «Дело - в политической воли руководства правоохранительных органов изменить культуру обращения с гражданами», - считает политик.

«Мы видим, что прокуратура под руководством А.Саляновой в последние месяцы, действительно, усилила свой надзор над местами предварительного заключения. Однако ни одно дело пока еще не дошло до суда», - говорит Э.Байсалов.

«Мы, конечно же, должны вспомнить, что приговоренный к пожизненному заключению правозащитник Азимжан Аскаров последние десять лет боролся против милицейского произвола и насилия именно в Базар-Коргоне. Потому ему и отомстили сотрудники милиции, которых теперь уже официально признали виновными в резонансном деле убийства российского гражданина», - заявляет Байсалов.

«Я неоднократно слышал от Р.Отунбаевой, что она не может не доверять показаниям милиционеров в отношении Аскарова. Но ведь сейчас-то руки этих самых сотрудников вновь обагрены кровью! Если Р.Отунбаева хочет не на словах, а на деле изменить отношение [следственных органов] к гражданам, то она должна проявить истинное мужество и пересмотреть дело Азимжана Аскарова», - считает Эдиль Байсалов.

Напомним, по данным Генпрокуратуры Кыргызстана, только в 2010 году поступило более ста жалоб на применение пыток, однако, правозащитники говорят, что пытки применялись в более чем трехстах случаях, при этом по статье о применении пыток, введенной в Уголовный кодекс в 2003 году, никто не был наказан.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА