24 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Правозащитница Е.Урлаева отпущена и направляется домой

18.08.2011 14:07 msk, Фергана

Узбекистан

Сегодня, 18 августа 2011 года, как мы уже сообщали, в городе Намангане на юго-востоке Узбекистана сотрудниками милиции была задержана правозащитница и общественный деятель Елена Урлаева. Она намеревалась принять участие в слушаниях на судебном процессе по делу местных тележурналистов, обвиняемых в вымогательстве.

«Фергане» стало известно, что после беседы в Наманганском ГУВД с полковником Рахматуллаевым Елена Урлаева была отпущена и в настоящее время направляется домой. Однако, вскоре ее снова задержали на посту «Чинор» на выезде из Наманганской области - за фотосъемку образовавшейся на блок посту пробки из автомобилей. После непродолжительной беседы Елена отправилась дальше. Однако, как сообщают источники, не исключено, что она может быть снова задержана на других постах милиции, которых по дороге из Намангана в Ташкент ей встретится еще как минимум три.

Елена Урлаева относится к наиболее активным правозащитникам и общественным деятелям Узбекистана. Недруги считают, что она лишь отрабатывает гранты иностранных организаций. Коллеги и друзья называет ее «жертвенным служителем правды». В последние годы правоохранительные органы десятки раз задерживали Елену Урлаеву за проведение пикетов и митингов, фото- и видеосъемку в «ненадлежащих» местах.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА