26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В доме правозащитницы Татьяны Довлатовой проведен обыск, ее сын арестован

23.08.2011 11:29 msk, Фергана

Узбекистан

Жительница Ташкента Татьяна Довлатова, о гражданской и правозащитной активности которой мы подробно рассказываем, продолжает страдать из-за своей деятельности.

Как сообщили «Фергане» коллеги Татьяны – правозащитники из Узбекистана – вечером 22 августа в дом Татьяны Довлатовой пришла группа из восьми человек, двое из которых были в форме сотрудников милиции.

Один из них оказался следователем Яккасарайского РУВД города Ташкента А.Югаем. Последний предъявил Т.Довлатовой постановление о проведении обыска (без печати).

Обыск продолжался три часа. В доме вывернули и проверили всё. Особенно тщательно проверяли мусорные вёдра и спальню правозащитницы. Но нечего не нашли, о чём и был составлен протокол обыска.

Чуть позже выяснилось, что обыск проведен в связи с задержанием сына правозащитницы Юрия по подозрению в сбыте наркотиков (см. постановление об обыске ниже).


Следует отметить, что об аресте сына Татьяне Довлатовой даже не сообщили. Неизвестно и то, есть ли у него адвокат. Отметим и то, что утром 23 августа следователь рекомендовал Татьяне Довлатовой принести сыну еду (по закону задержанных или арестованных должны кормить и предоставлять медицинскую помощь).

Коллеги Татьяны Довлатовой считают, что власти используют родственников правозащитников как заложников. У них нет сомнений, что уголовное дело на сына Довлатовой сфабриковано с целью шантажа и оказания давления на правозащитницу.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА