25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Директор Антитеррористического центра ГКНБ Марат Иманкулов ушел в отставку; коллеги недоумевают

25.08.2011 12:35 msk, Фергана

Кыргызстан

Марат Иманкулов
Марат Иманкулов. Фото с личного веб-сайта политика Imankulov.kg.
24 августа первый заместитель председателя Государственного Комитета национальной безопасности Кыргызстана (ГКНБ), директор Антитеррористического центра этого ведомства Марат Иманкулов заявил, что уходит в отставку в знак протеста против превращения спецслужбы в инструмент политического давления.

Напомним, Марат Иманулов стал известен нашему читателю вскоре после «апрельской революции» 2010 года, когда он через наше издание обратился к народу Киргизии со словами поддержки в непростое время. Вскоре глава Временного правительства постреволюционного Кыргызстана Роза Отунбаева назначила М.Иманкулова секретарем Совета безопасности республики, а осенью 2010 года он возглавил только что созданный в рамках ГКНБ антитеррористический центр.

В начале августа стало известно, что Марат Иманкулов намерен баллотироваться на выборах президента страны. И вот вчера он официально объявил о своем решении.

«Я ухожу в отставку в знак протеста против превращения Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана в инструмент политического давления и государственного манипулятора в интересах кучки политиканов», - заявил М.Иманкулов на пресс-конференции в бишкекском агентстве «24.kg».

Отставной генерал считает, что ГКНБ занимается несвойственными спецслужбам функциями, «обслуживая власть предержащих», а сам он, находясь в структуре, лишен возможности влиять на эти процессы. «Узнав о моем намерении баллотироваться, на меня и родственников председатель ГКНБ стал оказывать давление. Командировал меня и брата в южный регион. Это делается целенаправленно. Оставив пост и пользуясь возможностями предвыборной кампании, я буду бороться за восстановление порядка и законности в стране», - заявил Марат Иманкулов.

А утром 25 августа пресс-служба ГКНБ распространила свой комментарий к заявлению Марата Иманкулова. У коллег генерала его речь вызвала «искреннее недоумение».

«Твердое убеждение коллектива чекистов состоит в том, что Революция 7 апреля 2010 года открыла путь к реальному утверждению принципов демократии и свободы. В этой связи считаем уместным напомнить, как горячо, одним из самых первых, приветствовал М.М.Иманкулов апрельскую революцию в своем письме, присланном из Москвы, где находился в тот момент, занимая пост представителя Кыргызстана в Антитеррористическом центре СНГ. Этим порывом он создал о себе впечатление настоящего патриота страны, и предложение Председателя ГКНБ КР назначить М.М.Иманкулова на пост Секретаря Совета безопасности, а затем и 1-го заместителя Председателя ГКНБ КР – председателя Антитеррористического центра (АТЦ) ГКНБ КР было полностью поддержано Президентом страны», - говорится в комментарии пресс-службы ГКНБ.

«Более того, кандидатура М.М.Иманкулова была единодушно поддержана при присвоении звания генерала. Почему же не отказался Марат Муканович принимать все эти должности и генеральское звание из рук столь критикуемой им власти? Когда формировался личный состав АТЦ, ему, как ответственному лицу, был дан полный «карт-бланш» при подборе кадров, учитывая актуальность и значимость данного центра. И свидетелями этого являются все наши сотрудники. С учетом этого, слова М.М.Иманкулова о том, что он даже не знал, кого туда назначают, выглядят просто кощунственными!»

«Что касается плана, согласно которому он должен был быть направлен в командировку на юг, то хорошо известно, что с точки зрения рисков усиления террористической угрозы август является для Кыргызстана таким месяцем, когда в силу природно-климатических условий (открытия высокогорных перевалов и троп), так и в связи с важными политическими мероприятиями (празднованием Дня независимости), необходимо принимать дополнительные мероприятия по предотвращению террористических и экстремистских вылазок и акций. В этой связи ежегодно принимаются специальные планы. Кроме того, по распределению функциональных обязанностей первый заместитель председателя ГКНБ КР всегда курировал южные территориальные подразделения. Таким образом и в этом вопросе М.М. Иманкулов вводит общественность в заблуждение, говоря о том, что этот план был специально составлен, чтобы отправить его на юг», - говорится в комментарии.

«На самом деле, в двухдневную командировку в виду того, что М.М. Иманкулов взял больничный лист, выехал его заместитель, и планируемая работа не пострадала от этого никоим образом. Но не скроем, было очень неловко видеть, как находящийся на больничном и не являвшийся в связи с этим на службу М. М. Иманкулов, в то же самое время принимал активное участие в различных предвыборных мероприятиях: круглых столах, заседаниях инициативных групп, выступал с громкими заявлениями, а своих близких родственников привлек к сбору подписей и другой предвыборной деятельности».

Поступок Марата Иманкулова вызвал среди сотрудников ГКНБ чувство сожаления и разочарования, так как они «не отвечают сложившимся представлениям о чести мундира, о боевом товариществе». «Мы, конечно, будем спокойно работать и без М.М.Иманкулова, выполняя свои обязанности перед народом, защищая страну от терроризма и других угроз безопасности. Пользу стране и народу можно приносить и на другой работе, кроме должности президента. А желание быть лидером не должно становиться навязчивой идеей. Нам лишь жаль, что, возможно, сам того не осознавая, М.М.Иманкулов – не исключено – стал «проектом» неких сил, которые стремятся подорвать эти святые устои», - говорится в комментариях пресс-службы ГКНБ.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА