26 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: В Стамбуле перед зданием консульства Узбекистана прошла акция протеста оппозиционеров в изгнании

02.09.2011 01:33 msk, Фергана

Турция

Как сообщает Радио «Свобода», 1 сентября в Стамбуле прошла акция протеста, в которой приняло участие около пятидесяти эмигрантов из Узбекистана.

Манифестация была приурочена ко Дню независимости Республики Узбекистан, отмечаемому в этот день, и состоялась у стен Генерального консульства азиатской республики. Организована она была, по словам участников акции, оппозиционным Народным движением Узбекистана (подробнее о движении – см. в статье Новое оппозиционное «Народное движение Узбекистана» призывает к гражданскому неповиновению).

Акция протеста узбеков в Стамбуле. Фото Ozodlik.org
Акция протеста узбеков в Стамбуле. Фото Ozodlik.org

Один из участников акции протеста (источник называет его, вероятно, вымышленное имя – Алибой Йулякшиев) говорит, что манифестанты считают праздник независимости личным праздником президента Узбекистана, но никак не праздником всего узбекского народа.

«По сути, Ислам Каримов украл у нас нашу независимость. Если говорить о реальной свободе, демократии и правосудии, то народ Узбекистана не имеет независимости», - заявил он.

Манифестанты направили в адрес правительства Узбекистана пять требований: остановить антидемократическую политику, дать свободу прессе, освободить всех политических заключенных, позволить вернуться на родину всем диссидентам и политическим партиям а также незамедлительно провести всенародные президентские, парламентские и местные выборы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА